Ковчег с мощами святителя Луки Крымского побывал в перинатальном центре Дзержинска

10:10, 25 октября 2018

Текст Воскресенского благочиния

24 октября в Дзержинск был привезен ковчег с мощами святителя Луки Крымского, пребывающий в Нижегородской епархии с 21 по 25 октября.

Дорогую для верующих православных святыню встречал благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин.

Первая остановка кортежа, сопровождавшего ковчег, состоялась у храма в честь Иоанна Крестителя. В этой церкви к мощам святителя Луки могли приложиться прихожане. Затем святыню перенесли в Дзержинский перинатальный центр. Как пояснил руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской митрополии протоиерей Михаил Поройков, в знак того, что святитель Лука был врачом и помогал многим страждущим, было решено принести ковчег с его мощами в крупнейшие лечебные учреждения области, чтобы пациенты могли обратиться к святому за помощью.

В перинатальном центре молебен святителю Луке совершили благочинный округа иерей Иоанн Минин, протоиерей Михаил Поройков и протоиерей Игорь Покровский. После этого все желающие – беременные и молодые мамы, посетители центра, медицинский персонал приложились к святым мощам. Пациентами центра являются жители не только Дзержинска, но и ближайших районов области.

За время пребывания ковчега с мощами святого Луки в Дзержинске к нему приложилось несколько сотен человек. Во второй половине дня святыня вернулась в Нижний Новгород.

Напомним, что поклониться святителю Луке можно в Александро-Невском кафедральном соборе до полудня 25 октября. Затем ковчег отправится во Владимир.

Справка

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 1 октября по 27 ноября фонд Андрея Первозванного доставляет одну из главных крымских святынь — мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского — во Владивосток, Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград.

Впервые ковчег с частицей мощей святителя Луки покинул на столь долгий срок Симферополь и посещает 17 российских городов.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку при земной жизни он много помогал людям как врач, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святого.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.