Ковернинские школьники побывали на экскурсии в православном храме

10:49, 30 января 2019

Текст Алены Рыжовой

На приходе Вознесенского храма в рабочем поселке Ковернино Нижегородской области проводятся экскурсии для школьников, чтобы приобщить их к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям, познакомить с правилами поведения в церкви, внушить чувство благоговения к святыне.

29 января на познавательную встречу в Вознесенский храм пришли ученики местной школы под руководством преподавателя Ольги Ершовой.

Ребят встретил клирик храма иерей Павел Ларин. Батюшка рассказал о том, какими бывают храмы, как они выглядят, объяснил смысл православных праздников и значение церковных символов. Иконы и свечи, паникадило и Царские врата – многие из пришедших узнали о смысле этих понятий впервые. А свечи возжигали перед иконами теперь осознанно, понимая значение этого ритуала и совершая молитву за себя и своих близких.

Отец Павел рассказал своим маленьким слушателям несколько библейских историй, и они вызвали отклик в душах школьников. Дети интересовались, чем отличаются священнослужители от апостолов, зачем Исаак отдал в жертву сына, задали множество других самых разных вопросов, и на все получили исчерпывающие ответы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.