Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы покинул Нижегородскую епархию

10:24, 1 октября 2016

Текст Натальи Уваровой

29 сентября крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы покинул Нижегородскую епархию, на территории которой святыня пребывала с 18 июля. Иконе успели поклониться прихожане Богородского, Кстовского, Дальнеконстантиновского, Арзамасского, Саровского, Балахнинского, Борского округов.

23 сентября икона Табынской Божией Матери прибыла в поселок Петряевка Воскресенского благочиния, затем побывала почти во всех приходах Дзержинска. Несколько тысяч горожан смогли поклониться святыне, поведать ей свои боли и скорби.
Рано утром 26 сентября Табынскую икону встретили в центральном приходе благочиния  в честь Воскресения Христова. Первыми образу поклонились священники Воскресенского округа – благочинный иерей Иоанн Минин, протоиерей Георгий Бакшаев, иерей Андрей Маношкин, после этого все желающие прошли под иконой. Молебны перед святыней служились в храме в честь Воскресения Христова каждые два часа.

27 сентября после праздничной литургии в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня иерей Андрей Маношкин совершил у иконы последний молебен. Затем Табынская икона отправилась в одну из воинских частей города, а завершился крестный ход в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино.

Справка

Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы – масштабное шествие православных верующих, которое продолжается круглогодично, обходя регионы России.

С 1848 года крестный ход с Табынской иконой почти 70 лет без перерыва двигался по губерниям Урала, Сибири и Поволжья, затем был отменен большевиками. С 2010 года возобновлен силами оренбургского казачества и теперь проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, обходя регионы России. Кроме того, святыня побывала в Косове, Сербии, Польше, Германии, Италии, Абзахии и Осетии, на Святой горе Афон.

Табынская икона – один из 36 образов Божией Матери, явленных в России за тысячу лет. Она является списком с Казанской иконы Божией Матери, только с более темным ликом. От иконы совершались чудеса, спасались от вымирания целые города, по пришествии иконы прекращались засухи, пожары и эпидемии. В прежние времена почитание Табынского образа было чрезвычайно велико, и представители казачества надеются на возобновление этой традиции.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.