Крестный ход с Владимирской-Оранской иконой Божией Матери прибыл в Дзержинск

16:14, 1 июля 2016

Текст Натальи Уваровой

Участники крестного хода, начавшегося 22 июня в Богородицком мужском монастыре в селе Оранки Богородского района, прибыли в Воскресенское благочиние Нижегородской епархии (город Дзержинск).

Вечером 30 июня паломники пришли к расположенному в поселке Петряевка храму в честь мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и болярина его Феодора. По словам сотрудников прихода, к ним прибыли около 150 человек. Многие из них прошли весь путь от Оранок, другие присоединились к крестному ходу недавно. На ночлег паломников приютили прихожане храма.

Утром 1 июля участники крестного хода молились на Божественной литургии и получили напутствие от настоятеля храма протоиерея Георгия Бакшаева. После дружной трапезы на свежем воздухе крестоходцы снова двинулись путь.

Перед этим они вынесли из храма святыню крестного хода — Владимирскую-Оранскую икону Божией Матери. Прихожане и паломники выстроились в длинную очередь – каждый хотел пройти под чудотворной иконой.

В этот день паломники пройдут около 25 километров по пригородным поселкам Юрьевец, Бабино и Дачный. На приход храма в честь Воскресения Христова они прибудут около 20 часов.

Справка:

Оранская икона Божией Матери является подлинным списком чудотворной Владимирской иконы, стоящей в Успенском соборе Московского кремля. Она отличается от подлинника наличием изображения в нижней части образа Московских святителей Петра, Алексия, Ионы, Михаила, Феодора, Димитрия, Василия, Максима и Иоанна.

Список заказал некий дворянин Петр Глядков, в схиме Павел, исцелившийся от тяжелой болезни после явления ему во сне Пресвятой Богородицы. Петр построил на указанном ему месте храм и принес туда образ, который впоследствии прославился чудесами. Позднее здесь возник Оранский Богородицкий монастырь.

История крестного хода с Оранской иконой берет начало в 1771 году, когда на Нижегородской земле свирепствовала чума. По просьбе жителей образ был принесен в Нижний Новгород. После того как с ним обошли вокруг города, эпидемия отступила, а спасенные нижегородцы дали обет ежегодно совершать такое шествие и свято исполняли его 150 лет.

В советское время традиция пресеклась. Вновь она возродилась в 2008 году, когда восстановленному Богородицкому монастырю из музейных запасников была возвращена чудотворная Оранская икона.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.