Крестный ход в защиту семейных ценностей прошел в Кулебакском благочинии

12:48, 27 декабря 2016

Текст Елизаветы Шикиной

25 декабря прихожане двух храмов города Кулебаки прошли по улицам крестным ходом. Люди молились об укреплении семьи, сохранении жизни нерожденных младенцев. Крестный ход поддержали преподаватели и воспитанники воскресной школы, многодетные родители, сельское духовенство и казачество.

На площади Ленина был отслужен молебен, после чего протоиерей Евгений Утенков обратился к собравшимся с проповедью: «В безверии мы убиваем самих себя, и убийство это часто начинается еще во чреве матери. Крестный ход и акция, которую мы сегодня проводим, должны напомнить нам, как драгоценна жизнь, та жемчужина дыхания Господня, которую получили наши прародители Адам и Ева. Помните заповедь: «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю». Сегодня мы просим у Бога прощения и вразумления, чтобы род человеческий не истреблялся, а преумножался в любви, милосердии, кротости и глубокой вере».

Заместитель председателя ассоциации многодетных семей Елена Лашкова пожелала всем взаимопонимания и уважения близких и отметила, что настоящая семья крепнет еще больше, когда в ней растет много счастливых детей.

От объединения православных женщин выступила Елизавета Шикина: «Семья – самая тесная и святая связь на земле. Православному человеку не нужно искать итальянских страстей или совместимости по гороскопу. Он называет все своими именами. Не гражданский брак, а сожительство, блуд; убийство детей во чреве матери, а не аборт или операция; не развод, а разрушение семьи. Что мы, ныне живущие, можем сделать? Необходимо менять себя, совершенствовать свою душу, воспитывать детей в православной вере. Научите дочерей женственности, расскажите сыновьям, кто такой настоящий мужчина. Это и будет вашим вкладом в общее дело».

Все желающие приняли участие в молодежной акции «За жизнь, семью и трезвую Россию!», в рамках которой было собрано 63 подписи за запрет абортов. Также работала праздничная ярмарка от воскресной школы и фотозона у городской ёлки.

Для Кулебак такой крестный ход и акция в защиту семейных ценностей стали первым открытым словом о грехе аборта, сказанным для широкой аудитории. С сентября 2014 года во всех школах Кулебакского округа активно работает выставка «Человеческий потенциал России», которая охватывает более 2000 учащихся и родителей ежегодно. Начинается сотрудничество с центральной больницей, где ведется психологическая помощь кризисным беременным по федеральной программе «Спаси жизнь». В городе появляется социальная реклама в защиту жизни детей до рождения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.