Кризисный центр помощи женщинам и детям открылся в Выксе

12:38, 30 декабря 2016

Текст Татьяны Снегиревой

29 декабря в Выксе состоялось торжественное открытие кризисного центра помощи женщинам и детям «Дом для мамы «Забота», созданного в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016». Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин освящения помещений кризисного центра, ему сослужил благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов.

Затем владыка обратился к гостям, среди которых были руководители социальных отделов городской администрации, духовенство, сотрудники епархиального управления: «Кризисный центр – это место, куда смогут прийти матери, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, молодые женщины, принявшие решение сохранить свое дитя и не совершать страшного греха аборта, безмерно отягощающего жизнь человека. Они будут жить здесь некоторое время, в течение которого социальная служба епархии совместно с муниципалитетом поможет им в поиске жилья и работы. Тогда у них появится возможность достойно воспитывать своего ребенка».

Епископ Варнава отметил, что подобная деятельность ведется в епархии уже около года, одновременно шел капитальный ремонт здания, где теперь размещен кризисный центр: «Сделано все, чтобы мамы не чувствовали себя одинокими в своих скорбях и бедах, чтобы дети ощущали заботу и гармонично развивались. Верю в будущее этого центра. Но желал бы, чтобы в таких центрах отпала необходимость, чтобы в стране нашей был мир, а люди жили бы по заповедям Божиим. Тогда не будут распадаться семьи, тогда не случится стоять женщине перед ужасным выбором: оставлять ей дитя или нет. Когда-нибудь такое время настанет. А пока мы будем стараться помогать нуждающимся, насколько хватит сил и любви наших сердец».

Справка

Выксунская социальная общественная организация «Забота» стала победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016» с проектом «Дом для мамы «Забота». Цель проекта – создание кризисного центра помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, из которой они не могут выйти самостоятельно.

Деятельность кризисного центра направлена на популяризацию традиционных семейных ценностей, снижение числа абортов и увеличение рождаемости, укрепление института семьи и статуса материнства в общественном сознании. 

Центр будет оказывать следующие виды поддержки:

– консультации психологов;

– социальную и юридическую помощь;

– продуктовую и материальную (вещевую) помощь;

– предоставление временного крова.

Юристы, соцработники, психологи помогут выйти из сложной ситуации, восстановить документы, наладить отношения с родственниками, найти работу, снять жилье. Женщинам будет предоставлена возможность получить начальные профессиональные навыки, пройдя курсы переподготовки.

Кризисный центр будет оказывать женщинам помощь вне зависимости от их возраста, гражданства, национальности и вероисповедания. Все услуги предоставляются бесплатно.

Телефон центра «Забота»: (83177) 6-55-88, телефон доверия: +7 910 135-22-20.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.