Круглый стол «Основатель Нижнего Новгорода святой великий князь Георгий Всеволодович»

19:16, 10 декабря 2004

Круглый стол «Основатель Нижнего Новгорода Святой великий князь Георгий Всеволодович. Роль и судьба исторического наследия Нижнего Новгорода» состоялся 10 декабря 2004 года в гостиничном комплексе «Александровский сад». Начался круглый стол в 14-30 и закончился в 18-30.

На встрече присуствовали — Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, Полномочный Предствитель Президента РФ в ПФО Кириенко С.В., Завкафедрой ЮНЕСКО при ННГАСУ Виноградова Т.П., нижегородский писатель, автор серии книг «Жизнь замечательных нижегородцев» Карпенко В.Ф., вице-мэр Н.Новгорода Мелешкин А.А., известный скульптор Холуева Т.Г., издатель Рябов А.Н., а также представители Нижегородских телекомпаний —
Директор телкомпании ННТВ Носкова О.В. и коммерческий директор телекомпании «Волга» Лаптев В.Ф. и другие лица. На круглом столе также присутствовало большое количество журналистов.

Основные мысли участников круглого стола можно изложить так:

-Необходимо пробудить интерес нижегородцев к святым основателям нашего города — св. блгв. кн. Георгию (Юрию) Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому, духовнику и спутнику св. кн. Георгия через различные СМИ, в основном через телевидение как наиболее востребованное населением СМИ.

-иконы святых основателей должны бы быть в каждом нижегородском храме.

— необходимо начать работу по созданию памятника св. кн. Георгию (а возможно и
объединенного монумента со свт. Симоном)

— для создания памятника нужно провести всероссийский конкурс.

-в Нижнем Новгороде необходимо провести конкурс по определению места памятника. По слову Преосвященного Георгия нужно объединить усилия архитекторов и скульпторов по комплексному решению этой задачи в культурной среде города.

-возможно нужно будет назвать улицу и площадь в Нижнем Новгороде именем св. кн. Георгия

-может быть возможно будет провести реконструкцию Стрелки, для создания там культурной прогулочной зоны для нижегородцев.

-построить храм во имя святого основателя Нижнего Новгорода.

-памятник должен создаваться на народные средства, собранные по подписке (по аналогии с созданием известного памятника Минину и Пожарскому работы Мартоса).

По словам полпреда Кириенко С.В. Нижний Новгород выиграл конкурс «Культурная столица 2006 года» и поэтому 2005 год предоставляет возможность серьезно поработать по подготовке к этому событию, которое привлечет в наш город и специалистов и туристов. Сергеем
Владиленовичем же и было предложено создать координационный общественный совет по созданию памятника Георгию Всеволодовичу в рамках Фонда «Ильинская слобода».

-также участниками круглого стола было обращено внимание на место, где находилась в Нижнем Новгороде церковь во имя Казанской иконы Божией Матери (начало ул. Ильинской — около Скобы), где сейчас начинается строительство очередного офисного центра. Казанская церковь была одним из знаков благодарности нижегородцев Богородице за победу над интервентами в 1612 году. С 2005 года 4 ноября — день празднования Казанской иконы, становится Всероссийским государственным праздником.