Мемориальная доска в память о репрессированном священнике установлена на Владимирском храме в Гордеевке

10:25, 9 декабря 2016

Текст Павла Козловцева

8 декабря на фасадной части нижегородского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери (в Гордеевке) установлена мемориальная доска в форме креста в память о репрессированном в годы гонений ХХ века иерее Николае Григорьевиче Левчуке.

Отец Николай служил в этом храме в 1931 году. В 1932 году был приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей, повторный срок получил в 1935 году. Умер в заключении 27 декабря 1942 года.

Начиная с 2000 года, когда состоялся Юбилейный Архиерейский собор, Русской Православной Церковью канонизировано более 1000 новомучеников и исповедников. Среди них есть и нижегородцы. Для увековечения памяти о наших предках, пострадавших от безбожной власти, Нижегородская епархия реализует масштабный проект. На храмах епархии появятся мемориальные доски с именами служивших в них и репрессированных в годы гонений священнослужителей и мирян. Доски выполнены из камня в форме православного креста – такая форма призвана подчеркнуть, что люди до конца несли свой крест и не отреклись от веры.

6 декабря после Божественной литургии в кафедральном соборе в честь святого Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил первые 16 мемориальных досок, на которых указаны 40 имен священнослужителей и мирян, репрессированных в годы гонений ХХ века.

Справка

В 2017 году исполняется 100 лет Октябрьской революции. Это событие изменило все стороны жизни российского общества. Впервые в истории страны Русская Православная Церковь была отделена от государства, а идеология и действия новой власти были направлены не просто против Церкви, но на ее полное уничтожение. Только в Нижегородской епархии от репрессий пострадало 2650 священнослужителей, монашествующих и мирян. Более полутора тысяч было расстреляно, остальные отправлены в ссылки и лагеря. Масштаб гонений был таким, что к 1937 году Нижегородская епархия практически перестала существовать. Во многих храмах священнослужители, старосты и основные прихожане были репрессированы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.