Мемориальные таблички с именами репрессированных священников и мирян установят на храмах Выксунской епархии

13:16, 13 ноября 2017

Текст Елизаветы Шикиной

9 ноября в храме Рождества Христова города Выксы состоялось соборное богослужение духовенства, которое возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Правящему архиерею сослужили благочинные и клирики Благовещенского, Вачского, Выксунского, Кулебакского, Чкаловского округов. В конце богослужения владыка освятил 12 мемориальных табличек с именами репрессированных священников, церковнослужителей и мирян. Таблички будут установлены на храмах, где они совершали служение или были прихожанами.

«Сегодня особенный день. Мы совершили Божественную литургию и освятили памятные доски, на которых высечены имена тех, кто был арестован и пострадал во время лихолетья, когда уклад жизни нашей страны сменился на атеистический. Во всех благочиниях нашей епархии есть храмы, где когда-то служили эти священники, диаконы, где помогали благочестивые миряне. Люди, приходящие сегодня в храм, зачастую не имеют представления о его истории. Поэтому очень важно знать эти имена и понимать, что наши предшественники теперь молятся о нас у престола Божиего», – обратился епископ Варнава к собравшимся.

Владыка отметил, что сохранение исторической памяти о пострадавших за веру – это большой труд, которого Господь ожидает от каждого из нас: «Мы должны постараться воспринять в своем сердце их опыт и пример жизни, чтобы передать огонь веры своим детям и внукам», – заключил архипастырь.

Изготовление мемориальных досок входит в программу епархиальных мероприятий по увековечению памяти новомучеников и исповедников. На территории Выксунской епархии жили десятки священников, церковнослужителей и мирян, пострадавших за открытое исповедание веры. Шестеро из них канонизированы в лике новомучеников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.