Митрополит Георгий благословил участников межъепархиального велопробега православной молодежи «Дорога к храму»

15:27, 25 августа 2016

Текст Марины Дружковой

25 августа перед стартом межъепархиального велопробега православной молодежи «Дорога к храму» на площади перед Спасским Староярмарочным собором Нижнего Новгорода состоялся молебен для его участников. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Канавинского округа, старший священник собора иерей Дионисий Покровский и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении также молился исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Михаил Шаров.

После молебна глава Нижегородской митрополии благословил и напутствовал участников велопробега: «Сегодня мы испрашиваем благословение на благодатное дело – велопробег по святым местам Нижегородской земли. С вами будет путешествовать икона великого святого нашей Церкви — преподобного Евфимия Суздальского. Я желаю, чтобы это время вы провели в молитве, богомыслии, чтобы ваше сердце стяжало радость и мир Божий. Желаю, чтобы вы смогли своим примером вдохновить жителей тех мест, которые вы посетите, жить в согласии с Богом. Я рад, что у вас есть такая замечательная возможность провести с пользой все эти пять дней вашего путешествия».

В беседе с журналистами нижегородский архипастырь заметил, что велопробег – одна из форм паломничества, близкий для молодежи формат знакомства с памятниками истории, святыми местами, своими корнями и традициями. «Молодость – это всегда стремление к познанию истории своего края, своей земли, — сказал владыка. — Я думаю, посещение святых мест Нижегородской земли сыграет очень большую роль в дальнейшем личностном росте участников велопробега и их развитии как граждан Отечества. Велопробег – это не просто праздное времяпрепровождение. Участники велопробега везут с собой святыню – икону преподобного Евфимия, Суздальского и Нижегородского чудотворца, 700 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Дай Бог, чтобы традиция велопробега сохранялась и развивалась. Я очень рад, что столько молодых людей отзывается на это благословенное и доброе дело».

Велопробег «Дорога к храму» — уже седьмой по счету. В этом году в нем принимает участие 51 человек – юноши и девушки. «Маршрут достаточно сложный, мы объезжаем три епархии, входящие в состав Нижегородской митрополии. Участники велопробега посетят храмы и монастыри, духовно и культурно значимые места, например, такие, как музей Патриаршества в Арзамасе», — прокомментировал руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

Участники велопробега с 25 по 30 августа проедут по маршруту: Нижний Новгород – Балахна – Городец – Бор – Макарьево – Лысково – Вад – Арзамас – Дивеево.

Паломники на велосипедах посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в молебнах и других богослужениях, проведут экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек), помогут приходам в восстановлении церквей и уборке их территории, посетят местные музеи, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, завести новых друзей, побывать в живописных местах Нижегородского края и окунуться в целебные источники, приобщить свое тело и душу к здоровому образу жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.