Митрополит Георгий посетил балахнинскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат

17:25, 10 апреля 2018

Текст Дарьи Петровой

10 апреля в рамках архипастырского визита в город Балахну митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий впервые посетил специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат. Его сопровождали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный Балахнинкого округа протоиерей Михаил Минюхин, председатель Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области Александр Жугарев.

Ребята и педагоги интерната подготовили для гостей концерт: пели, читали стихи, играли на ложках. Воспитанники школы преподнесли митрополиту Георгию подарки, сделанные своими руками, а также подарили гостям пасхальные куличи. В свою очередь глава Нижегородской митрополии вручил каждому из ребят пасхальное яйцо и шоколадку.

Архипастырь поздравил педагогов, ребят и присутствующих родителей с Пасхой: «Очень радостно, что сегодня мы у вас в гостях и можем разделить радость великого праздника Воскресения Христова. Наша вера — это та духовная сила, которая укрепляет и оберегает нас. Дай Господи вам сил, крепости души и тела проходить свой жизненный путь с верой во Христа. Пусть благость Господня пребывает с вами неотступно. Коллективу и воспитанникам я желаю, чтобы в ваших душах всегда царили радость, теплота сердечная и любовь нелицемерная. Апостол Павел проповедовал: «Любовь Христова долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится (1 Кор 13:4). Будем же всегда помнить эти слова».

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Георгий отметил: «Всегда приятно бывать на Балахнинской земле, где люди верующие, отзывчивые и благочестивые, где стоят древние намоленные храмы. Всегда с большой духовной радостью приезжаю сюда, чтобы разделить молитвы с верующими. Сегодня мы посетили школу, где детки с серьезными недугами учатся жить. Здесь мы видели, как старается педагогический коллектив, чтобы дети не были обделены вниманием и любовью. Ведь очень важно, чтобы дети с серьезными заболеваниями чувствовали себя как все. Надо отдать должное и представителям районной власти, которые заботятся об этом социальном учреждении».

Балахнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат — единственное подобное учреждение в Нижегородской области для ребят с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сегодня в школе 71 ученик, в том числе дети, оставшиеся без попечения родителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.