Митрополит Георгий поздравил нижегородских стражей порядка с 300-летием российской полиции

20:51, 30 мая 2018

Текст Андрея Рукавишникова

30 мая в Нижнем Новгороде прошли торжественные мероприятия в честь 300-летия российской полиции.

Как сообщает сайт Главного управления МВД России по Нижегородской области, они начались с показательного объединенного развода личного состава гарнизона полиции, который состоялся на Волжской набережной. В этом мероприятии приняли участие более 550 сотрудников областного ГУ МВД, управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу и Нижегородской академии МВД России.

С торжественным событием личный состав полиции Нижегородской области поздравили начальник регионального ГУ МВД генерал-майор полиции Юрий Кулик, заместитель мэра Нижнего Новгорода Иван Носков и председатель Совета ветеранов органов внутренних дел ПФО Петр Сибирев.

Юрий Кулик в своей торжественной речи отметил: «История полиции Российской империи и советской милиции – неотъемлемая часть истории Отечества. Личный состав органов внутренних дел региона является наследником славы предыдущих поколений сотрудников, честно и мужественно исполнявших свои обязанности. И сейчас сотрудники органов внутренних дел области добросовестно и самоотверженно охраняют порядок и безопасность граждан».

Нижегородскую епархию на празднике представлял руководитель ее отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Он зачитал поздравление стражам порядка региона от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В тексте послания сказано: «Минуло ровно три века с того дня, как указом Петра I была учреждена должность, определяющая общественный порядок в российском государстве. На протяжении всего этого времени русская полиция претерпевала многоразличные реформации, но неизменным оставалось одно — достижение цели по обеспечению максимальной безопасности жителей нашего Отечества. Дух воинской славы всегда был присущ русскому солдату, стремящемуся, невзирая на испытания, ценой своего здоровья, а порой и жизни, обеспечить спокойное и мирное существование граждан. В наше непростое время, когда информационный поток и развитие современных технологий распространяются с огромной скоростью, возрастает и количество преступлений. Уделяя должное внимание происходящему, вы всеми силами стараетесь предотвращать их, оперативно реагируя на поступающие звонки и просьбы о помощи. В этот праздничный день от души желаю всем присутствующим, вашим родным и близким доброго здоровья, жизненной энергии и всех благ от Бога, Которого «…велика крепость…» (Пс 146:5)!»

После завершения показательного развода сотрудники полиции заступили на службу по обеспечению общественного порядка.

В этот же день в Нижегородской академии МВД России состоялось торжественное собрание, приуроченное к празднованию 300-летия российской полиции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.