Митрополит Георгий принял участие в международном антинаркотическом форуме

15:04, 11 мая 2017

Текст Дарьи Петровой

11 мая в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось открытие первого международного молодежного форума антинаркотической направленности «Молодежь выбирает жизнь!».

На открытии форума присутствовали около 1200 человек, в том числе гости из многих городов России и зарубежья. Нижегородское студенчество представили учащиеся Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Нижегородской государственной медицинской академии, Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Саровского физико-технического института «Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ», других ведущих вузов региона, а также члены нижегородского регионального отделения общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия».

Организаторами форума выступили Межвузовская антинаркотическая комиссия при Совете ректоров вузов Нижегородской области, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Партнеры форума: Совет ректоров вузов Нижегородской области, Главное управление МВД России по Нижегородской области, Нижегородская государственная медицинская академия.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель министра образования Нижегородской области Владимир Шахназаров, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области Роман  Стронгин, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Сергей Земсков, заместитель начальника ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Сергей Евсеев.

Глава Нижегородской митрополии обратился к собравшейся в зале молодежи: «В чем смысл жизни на земле? Этим непраздным вопросом задавались многие люди во все времена. Пушкин писал: «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?» Святой Софроний говорил: «Бог по любви своей даровал человеку жизнь. Диавол по ненависти своей толкает человека к смерти. И то, к кому повернуться лицом, а к кому — спиной, выбирает сам человек». Каждый делает выбор, к чему стремиться: к добру или злу, к созиданию или к пагубным страстям, таким как наркотики. Очень рад, что сегодня студенты многих, не только нижегородских, но и российских вузов собрались на антинаркотическом форуме. Молодежь, вы — будущее нашей страны. Вам становиться у руля нашего Отечества. Когда-то, во время обучения в Московской духовной академии, я сам слышал подобные слова, но не верил, что они действительно относятся ко мне. Но не получится остаться в стороне. Придет время, когда нужно будет брать на себя ответственность, применять полученные знания».

После завершения церемонии открытия студенты и преподаватели приняли участие в работе секций «Межведомственное взаимодействие как основа антинаркотической работы в вузе», «Роль студенческого самоуправления в формировании приоритетов здорового образа жизни в молодежной среде», «Научная сессия».

Во второй половине дня запланирована акция в поддержку здорового образа жизни. Участники построятся таким образом, чтобы образовать слово «жизнь», а затем пройдут по Нижне-Волжской набережной в сторону Гребного канала. Далее состоится концерт. Будут организованы площадки для игры в волейбол, мини-футбол, силовых упражнений.

Форум проводится с 10 по 13 мая. В его мероприятиях примут участие около 5000 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.