Митрополит Георгий принял участие в съезде игуменов и игумений монастырей РПЦ в Москве

15:54, 23 сентября 2016

Текст Андрея Рукавишникова

С 21 по 24 сентября в Москве в Храме Христа Спасителя проходят основные юбилейные торжества, посвященные отмечающемуся в 2016 году 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

В рамках юбилейных торжеств под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 сентября состоялась международная научная конференция «Святая гора Афон и русское монашество» и открылась выставка архивных материалов «Русь и Афон». 22 и 23 сентября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел съезд игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. 24 сентября там же состоится праздничный концерт «Агни Парфене: от монастырей Афона до Соловецкой обители».

Для организации торжеств, посвященных памятной дате, была создана рабочая группа при Президенте России, которую возглавил его полномочный представитель в Центральном федеральном округе Александр Беглов, и организационный комитет Русской Православной Церкви во главе с председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Оператором торжеств выступил Фонд святителя Василия Великого.

23 сентября в заключение съезда игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоялась дискуссия о концепции разработки и составлении устава внутренней жизни монастырей. В дискуссии и подведении итогов съезда принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.