Митрополит Георгий провел в Москве секцию «Устроение жизни современных монастырей и уроки трагических событий ХХ века»

14:48, 27 января 2017

Текст Андрея Рукавишникова

27 января в Москве в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Устроение жизни современных монастырей и уроки трагических событий ХХ века».

На этом мероприятии, прошедшем в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре, председательствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Куратором секции была настоятельница ставропигиального женского монастыря «Марфо-Мариинская обитель милосердия» игумения Елисавета (Позднякова).

На секции глава Нижегородской митрополии выступил с докладом «Духовный авторитет игумена как основа единства братства». Наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений в своем выступлении рассказал о послушании как фундаменте монашеской традиции.

В докладе «На связи с Богом» наместника Нило-Столобенской пустыни архимандрита Аркадия (Губанова) речь шла о богослужебной и молитвенной жизни монастыря и братии как условии сохранения монашеского духа. В докладе «Жительство не по плоти, но по Духу» епископа Сакраментского Иринея (РПЦЗ в Америке) рассматривалась тема преодоления тяготения к миру и мирскому в современных обителях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.