Митрополит Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого

14:28, 13 апреля 2017

Текст Дарьи Петровой

13 апреля, в Великий четверг, в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин умовения ног.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии, ключарь кафедрального собора  протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Кстовского округа протоиерей Алексий Елкин, благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Симеон Смирнов, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики Нижегородской епархии.

Во внимание к усердным трудам во славу Матери Церкви ко дню Святой Пасхи правящий архиерей вручил клирикам Нижегородской епархии награды.  Протоиерей Алексий Парфенов был удостоен права ношения креста с украшениями, протоиерей Алексий Елкин – права ношения палицы, диакон Сергий Гурьянов был возведен в сан протодиакона.

В этот день по традиции Церкви при архиерейском служении совершается чин умовения ног: «Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете»  (Ин 13:14–17).

По образу Христа, омывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной вечерей, глава Нижегородской митрополии омыл ноги двенадцати сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Обратившись к молившимся в храме с архипастырским словом, владыка Георгий сказал: «По милости Божией мы с вами вступили в Страстную седмицу. Сегодня, в Великий четверг, мы вспоминаем Тайную вечерю, когда Спаситель мира установил для нас таинство Причащения.

Во время трапезы Христос омыл ноги своим ученикам. В чем смысл этого события? Спаситель проповедовал Божественную истину и говорил, как нам следует себя вести, чтобы наследовать жизнь вечную. Но возникало противоречие между Его словами и принципами жизни, укоренившимися среди людей: господствовал закон Ветхого Завета «око за око» (Исх 21:24), исключающий смирение и кротость. Господь же завещал нам: «Кто говорит: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин 4:20). И омыв ноги своим ученикам, Христос показал апостолам, что служение Богу должно проходить через служение ближнему. Об этом пусть не забывает каждый православный христианин».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.