Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в главном соборе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

14:04, 8 июня 2019

Текст Евгении Макаровой

8 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Воскресенское благочиние Нижегородской епархии. В Успенском приделе (нижнем храме) собора в честь Воскресения Христова глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского на Благуше (Москва) протоиерей Андрей Милкин и клирики Нижегородской епархии. Вместе с прихожанами в храме молились попечители и благотворители собора, а также руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с прошедшим праздником Вознесения Господня и предстоящим Днем Святой Троицы. Подчеркнув неразрывную связь этих двух величайших событий, владыка на примере евангельского повествования о Марфе и Марии призвал верующих не забывать о главенстве души над телом, о том, что духовное окормление всегда важнее суетных забот.

Затем управляющий епархией освятил семь новых киотов с иконами, установленных в Успенском приделе. Все освящаемые образы были созданы в епархиальной иконописной мастерской «Ковчег».

Глава митрополии выразил слова благодарности и особой признательности попечителям храма, благодаря которым стало возможным его украшение.

В ответном слове иерей Иоанн Минин поблагодарил владыку за неустанное попечение о Воскресенском благочинии. В знак признательности он вручил митрополиту Георгию уменьшенную копию одного из первых освященных киотов Воскресенского собора с образом великомученика Георгия Победоносца.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.