Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Бор

13:18, 17 апреля 2017

Текст Андрея Рукавишникова и Светланы Акимовой

17 апреля, в понедельник Светлой Седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Бор. В храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа и настоятель этого храма протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики епархии. На богослужении вместе с большим числом прихожан молился глава администрации городского округа Бор Александр Киселев.

Во время литургии архипастырь вручил клирикам Нижегородской епархии награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви ко дню Святой Пасхи протоиереи Сергий Щелоков и Георгий Клинов удостоены права ношения палицы. Священник Владимир Сайгин возведен в сан протоиерея. Один из старейших клириков митрополии протоиерей Валентин Мошков награжден учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича первой степени.

По окончании литургии благочинный поздравил главу митрополии со Светлым праздником Пасхи и выразил ему благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о пастве. Отец Алексий преподнес в дар управляющему епархией принадлежности архиерейского богослужения: дикирий и трикирий.

Митрополита Георгия также поздравили с праздником учащиеся православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского и воспитанники православного детского сада «Пересвет». Они вручили владыке картины, сделанные своими руками.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий епархией поблагодарил за поздравление воспитанников гимназии и детского сада, поздравил священнослужителей с наградами, выразил благодарность благочинному за добрые слова и знак внимания, а главе администрации городского округа — за труды, заботы и соработничество в деле духовного возрождения Борской земли.

В своей проповеди архипастырь также сказал: «Здание строится годами, а пожар сжигает этот труд за один час. Вот и мы в ХХ веке 70 лет с усердием разрушали свой духовный дом, воздвигаемый столетиями. Сегодня настало время собирать камни, время духовного возрождения. И нам намного легче, как бы это и ни было трудно, восстановить храмы, позолотить купола, отлить новые колокола и намного сложнее – возродить души человеческие. Но мы верующие люди, мы верим и знаем: все, что невозможно человеку, возможно Богу. Теперь в детях и внуках – вся наша надежда и упование. И здесь, на Борской земле, мы с радостью наблюдаем усердие к вере, к духовному просвещению. Конечно, это лишь первые ростки, лишь начало благословенного доброго пути. Каким мы хотим видеть результат этих трудов и забот? Вне всякого сомнения, чтобы каждый человек, исповедующий себя христианином, жил по заповедям Божиим, чтобы не распадалась семья, у детей всегда были родители: это есть мир во Христе Иисусе Господе нашем. Через эти добродетели люди будут намного счастливее, трезвеннее, успешнее, они смогут радоваться своей жизни и радовать людей. Все это возможно тогда, когда в сердце человеческом живет Христос. Где Христос – там и радость, там и свет, и победа. Где нет Христа, там злоба, ненависть, лицемерие и лукавство. Мы должны всегда помнить, что в мире диавол борется с Богом, а поле битвы – сердца человеческие. И победа в этой борьбе возможна для нас только в молитве, кротости, вере и долготерпении, в уповании на помощь Божию. Всех вас поздравляю с этим благословенным днем, со Светлой Седмицей. Пускай радость духовного утешения всегда проникает в ваши сердца».

По традиции владыка раздал собравшимся в храме символ праздника — крашеные пасхальные яйца. Кроме того, управляющий епархией привез в церковь лампаду, зажженную от Благодатного огня в Иерусалиме. Свечи, зажженные от Святого огня, священнослужители раздали верующим.

Детям митрополит Георгий вручил сладкие пасхальные подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.