Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в приходе Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

13:05, 13 января 2019

Текст Андрея Рукавишникова

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, в городе Арзамасе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил приход кафедрального собора в честь Воскресения Христова. В храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный округа города Арзамаса и ключарь этого прихода протоиерей Игорь Медведев, благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), председатель арзамасской городской думы Игорь Плотичкин, воспитанники и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании литургии гимназисты поздравили Его Высокопреосвященство с праздником Рождества Христова и вручили ему подарки, сделанные своими руками. От владыки присутствовавшие в храме дети получили сладкие подарки.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий епархией поздравил их с праздником Рождества Христова и рассказал об этом библейском событии и его духовном значении.

«Рождество Христово — это тот праздник, когда сбывается обетование Божие о приходе в мир Спасителя. Этого события люди ждали многие тысячелетия. Мы с вами живем в благословенное время. Нам очень важно трудиться умом и просвещаться сердцем, чтобы земное не затмило от нас небесное и чтобы временное не стало нам дороже вечного. И мы с вами восклицаем: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»! Желаю вам помощи Божией», — сказал правящий архиерей в своей проповеди.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.