Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Сергиевском храме города Кстово

13:14, 13 января 2017

Текст Андрея Рукавишникова

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Кстово. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Кстовского округа и настоятель этого храма протоиерей Алексий Ёлкин и другие клирики благочиния. На богослужении молилось большое число прихожан.

За литургией архипастырь возложил на клирика епархии церковную награду. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви к празднику Рождества Христова иерей Иоанн Евдокимов удостоен права ношения набедренника.

По окончании литургии благочинный поблагодарил управляющего епархией за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о пастве. Отец Алексий преподнес митрополиту Георгию заздравную просфору.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, владыка сказал:

«Сердечно благодарю сослужащую братию и вас, дорогие братья и сестры, что в эти Святочные дни мы с вами собираемся под сенью храма Божьего и вместе с ангелами воспеваем: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех Божие благоволение». Если человек хочет, чтобы на нем почивало Божие благоволение, ему нужно стремиться к обретению мира в своей душе. Обретение же мира начинается с благодарственной молитвы Богу за все, что Он посылает нам в этой жизни. Поэтому мы должны ежедневно и не единожды славить и благодарить своего Творца, Создателя и Спасителя.

Сегодня мы отмечаем отдание праздника Рождества Христова, уже завтра начинаются подготовительные дни святого Богоявления, Крещения Господня. Если Рождество Христово – это исполнение уже в земной жизни обетования Божия о пришествии в мир Спасителя, то Его Крещение в Иордане от Иоанна Крестителя – это начало нашего спасения. Христос в возрасте 33 лет пришел на Иордан, принял Крещение от Иоанна и удалился в Иудейскую пустыню, где 40 дней постился и молился. После этого Он вышел на общественное служение, на проповедь Евангелия людям, которая затем увенчалась Голгофой, распятием и Воскресением.

Желаю вам, дорогие братия и сестры, помощи Божией, и чтобы благодать Духа Святаго в нашей жизни всякая немощная врачевала и всякое оскудевающее восполняла. С праздником!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.