Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

13:38, 26 июня 2016

Текст Николая Жидкова

26 июня, в Неделю Всех святых, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова города Арзамаса.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Котласский и Вельский Василий и клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), выпускники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где накануне был выпускной, а также прихожане храмов города.

По окончании литургии благочинный Арзамаса иерей Илия Трушкин поблагодарил управляющего Нижегородской епархией за святительские молитвы и преподнес ему в дар картину, на которой изображен Воскресенский кафедральный собор. Выпускники Арзамасской православной гимназии подарили владыке свою фотографию.

В святительском слове митрополит Георгий поздравил присутствующих с неделей Всех святых. Отдельно глава митрополии обратился к выпускникам Арзамасской православной гимназии и пожелал стяжать кротость и смирение – величайшие драгоценности в жизни человека. По словам нижегородского архипастыря, для многих сегодня кротость – это глупость, а смирение – слабость. Кротость и смирение считаются уделом людей неуспешных, трусливых, безвольных, потому что современный век проповедует другие ценности. Но при этом правящий архиерей напомнил слова Священного Писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак 4:6). Поэтому главная задача человека в жизни – дать место Богу в своей душе, ибо благодать Святого Духа «всякая немощная врачует и всякое оскудевающее восполняет». Владыка Георгий пожелал выпускникам, чтобы в их жизни состоялась встреча с Богом. И если эта встреча состоится, то все остальное, по словам архипастыря, приумножится, благоукрасится, благоустроится.

На память каждому из бывших гимназистов глава митрополии подарил Библию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.