Митрополит Георгий совершил Крещальную Божественную литургию

Текст Дарьи Петровой

15 апреля, в Великую субботу, в Спасском Староярмарочном соборе (собор в честь Всемилостивого Спаса и Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня) Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Крещальную Божественную литургию. Главе Нижегородской епархии сослужили благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, ключарь Староярмарочного собора, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

Во внимание к усердным трудам во славу Матери Церкви ко дню Святой Пасхи архипастырь вручил клирикам награды. Настоятель храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя (село Работки Кстовского района) протоиерей Сергий Лепихин был удостоен права ношения креста с украшениями, клирик храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества (Нижний Новгород) протоиерей Андрей Читавин – права ношения палицы, старший священник сормовского храма в честь Всех святых протоиерей Виктор Ильичев – права ношения палицы. Проректор Нижегородской духовной семинарии по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин был возведен в сан протоиерея.

Во время богослужения митрополит Георгий вознес молитву о мире на Святой земле. Эта молитва с 2003 года читается во всех храмах Русской Православной Церкви в канун Святой Пасхи.

В ходе литургии в крестильном храме в честь Собора Нижегородских cвятых при Спасском Староярмарочном соборе владыка Георгий совершил таинство Крещения восьми человек – шести мужчин и двух женщин. «По традиции в Великую субботу мы совершаем таинство Крещения людей, пришедших к вере уже в зрелом возрасте. Они нашли дорогу к Господу в своем сердце. Очень радостно, что по милости Божией мы обретаем новых членов Церкви, которые будут проходить свой жизненный путь во Христе», – отметил правящий архиерей.

Новокрещенные в белых одеждах, с возженными свечами в руках проследовали в сопровождении духовенства в собор, где впервые причастились Святых Христовых Таин.

Нынешняя Крещальная литургия – десятая в Нижегородской епархии. Она является возрождением древней традиции крещения взрослых людей после предварительного научения их истинам христианской веры (оглашения).

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к молящимся в храме со словами проповеди: «Поздравляю вас с днем Великой субботы. Ныне совершилось дело нашего спасения. Люди еще не знают благой вести о том, что Христос сошел во ад и всех праведников освободил от вечных мучений, вывел оттуда Адама и Еву. Христос исполнил свое предназначение: восстановил связь между Богом и человеком, принес Себя в жертву во имя искупления грехов всего рода человеческого.

Это не значит, что мы можем стать наследниками жизни вечной без духовного труда. Первые люди были сотворены, чтобы жить в благости Божией. Почему же совершился первородный грех? Потому что человек, имея в себе образ Божий, наделенный способностью любить и сострадать, имеет право выбора. Такое право было и у Адама. Господь дал заповедь – не вкушать плодов от Древа познания добра и зла, но человек отверг верность Богу и совершил грех по собственной воле. Люди были изгнаны из рая. И до Христа никто не мог войти в Царствие Небесное. Человек вновь получил право выбора после искупительной жертвы Спасителя. Апостол Павел говорит: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал 5:13). И до сих пор люди выбирают между добром и злом: жить по слову Божию или по наущению диавола. Желаю вам помощи Божией и мира в душе».

Напутствуя вновь крещеных христиан, митрополит Георгий сказал: «Пускай этот светлый день сохранится в вашей памяти. Знайте, что теперь вы умерли в ветхого человека и родились в нового – во Христе Иисусе Господе нашем».

После богослужения состоялось освящение куличей и пасхальных яиц.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.