Митрополит Георгий совершил молебен на начало доброго дела по восстановлению усадьбы Приклонских-Рукавишниковых

22:53, 12 сентября 2016

Текст Марины Дружковой

12 сентября на территории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых, расположенной в селе Подвязье Богородского района Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало доброго дела по ее восстановлению. Богослужение состоялось внутри полуразрушенного храма в честь Воскресения Христова.

Правящему архиерею сослужил благочинный Богородского округа иерей Виталий Мишарин и клирики Богородского благочиния. На молебне присутствовали глава местного самоуправления Богородского муниципального района Константин Пурихов, генеральный директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Сергий Рубцов, представители подрядных организаций. 

В приветственном слове перед началом молебна нижегородский архипастырь назвал сегодняшний день историческим. «Мы приступаем к возрождению одного из красивейших храмов на Нижегородской земле – храма в честь Воскресения Христова в селе Подвязье, бывшем имении Рукавишниковых, – сказал владыка Георгий. – Мы надеемся, что через возрождение этого храма, как и других нижегородских святынь, возродится и русская душа, которая подобно многим святыням была порушена и нуждается в духовном обновлении. Мы верим, что с помощью Божией, трудами и заботами многих людей, мы возродим и это благословенное место».

В интервью журналистам владыка Георгий заметил, что первый этап восстановления святыни – подготовительный – придется на осеннее-зимний период и будет связан с разработкой проектной документации и выстраиванием финансового плана реконструкции. Эти и другие вопросы были вынесены на повестку дня в первом рабочем совещании с участием митрополита Георгия, которое состоялось после молебна на территории усадьбы.

Степень сохранности Воскресенской церкви, по-мнению Юрия Коваля, очень хорошая. Многие храмовые сооружения, расположенные на территории Нижегородской епархии и уже воссозданные при содействии «Регионального инженерного центра», находились в руинах, у них не было даже стен.

«Нет никаких опасений по поводу фундамента здания, – подчеркнул Юрий Андреевич. – Нижняя часть стен находится в очень хорошем состоянии. Верхняя часть сооружения, долгое время не защищенная от непогоды, требует «лечения», а деревянные конструкции – полной замены. Полностью отсутствует сводчатая крыша, которая накрывала и колоннаду, и кольцевой храм. Если будет благословение митрополита Георгия, мы достаточно быстро подберем необходимые архивные материалы, соберем проект реставрации, и Бог даст, через год-другой мы соберемся уже в новом отреставрированном храме».

Воскресенская церковь была построена в 1818 году первыми владельцами имения, представителями дворянского рода Приклонских, вскоре после победы России в войне с французами. Храмовое сооружение было окружено колоннами, имело ротонду и купол, который украшал высокий шпиль. Поблизости от храма стояла возведенная в 1778 году звонница, выполненная в форме триумфальной арки.

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых – крупнейший и один из самых известных усадебных комплексов в Нижегородской области. Все объекты, входящие в состав комплекса, находятся под охраной государства и являются памятниками истории и культуры.

Справка

На протяжении последних нескольких лет в Нижегородскую епархию неоднократно обращалась общественность и администрация Богородского района, обеспокоенные состоянием усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в селе Подвязье. Этот некогда великолепный архитектурный ансамбль сегодня находится в плачевном состоянии. Одни здания почти разрушены, другие требуют немедленного реставрационного вмешательства.

В настоящее время епархия не испытывает острой нужды в зданиях. Однако озабоченность состоянием усадьбы и желание сохранить этот памятник для потомков сподвигли принять решение взять инициативу по ее восстановлению в свои руки. Тем самым епархия призывает всех заинтересованных людей обратить внимание на наше культурное богатство и принять участие в общем деле реставрации.

Нижегородская епархия в 2015 году получила в безвозмездное пользование 15 объектов усадьбы Приклонских-Рукавишниковых. В планах епархии восстановить ансамбль усадьбы и разместить в нем православный культурно-просветительский центр.

На протяжении многих лет епархия занимается восстановлением разрушенных церквей, соборов, ансамблей монастырей. Накоплен существенный опыт в деле реставрации старинных зданий. Этот опыт положительно применяется при возрождении зданий, которые передаются епархии для размещения в них православных гимназий. Есть команда специалистов, которая ведет объект от составления проекта до окончания реставрации. Имеются все соответствующие лицензии на производство работ на памятниках культуры федерального и регионального значения. Нет никаких сомнений, что ансамбль усадьбы Приклонских-Рукавишниковых будет восстановлен в прежнем виде.

Вся деятельность Церкви направлена на проповедь Слова Божиего людям. Восстанавливая старинные храмы, открывая гимназии, создавая культурно-просветительские центры, Нижегородская епархия способствует приобщению к Церкви Христовой большего числа людей. Поэтому после окончания  работ усадьба будет открыта для всех желающих.

Епархия осознает объем восстановительных работ, сумму финансовых затрат, которые необходимо приложить для восстановления усадьбы. Поэтому все заинтересованные лица приглашаются принять участие в этом благом деле не только словами, но и конкретными делами.

Восстанавливая памятник культуры — усадьбу Приклонских-Рукавишниковых, Нижегородская епархия открыта предложениям по использованию этого ансамбля после окончания реставрации.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.