Митрополит Георгий совершил Великую Пасхальную вечерню в Саровском монастыре

19:36, 2 мая 2019

Текст Марии Курякиной

2 мая, в Светлый четверг, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую Пасхальную вечерню в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, другие клирики Нижегородской епархии.

В храме молились ученики, родители и педагоги Саровской православной гимназии.

Игумен Никон поблагодарил владыку Георгия за архипастырский визит и преподнес ему икону Божией Матери «Умиление» с жемчужным окладом работы швейной мастерской при Саровской обители.

Гимназисты поздравили правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением и вручили ему цветы.

В архипастырском слове митрополит Георгий поздравил всех молящихся с праздником Пасхи. Он отметил, что здесь, в богоспасаемом граде Сарове, верующим особенно близки слова о воскресении Христовом, которые часто произносил батюшка Серафим:

«Преподобный кланялся каждому человеку, приходящему к нему, и приветствовал его: «Христос воскресе, радость моя!» В этом обращении глубокий смысл, потому что в каждом человеке есть образ Божий. Этот образ нужно пронести через все жизненные испытания, не омрачить его, но укрепить.

Саровская пустынь — место особого духовного делания. Двадцатый век не пощадил эту святыню, но мы являемся свидетелями возрождения, восстания из пепла Саровской обители. И мы верим, что она еще послужит Матери Церкви, нашему Отечеству и этому богоспасаемому граду».

Митрополит Георгий раздал присутствующим расписные пасхальные яйца, а гимназистам вручили подарочные наборы с иконой, сувенирами и шоколадом.

Священники зажгли свечи от Благодатного огня, привезенного от Гроба Господня в Иерусалиме, и святыню раздали молящимся в храме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.