Митрополит Георгий в Дзержинске поздравил с Рождеством Христовым воспитанников детского дома

18:24, 9 января 2018

Текст Дарьи Петровой

9 января в ходе архипастырского визита в город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил санаторный детский дом. Во встрече с его воспитанниками принимали участие викарий епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, глава города Сергей Попов. Митрополит Георгий в сопровождении директора детского дома Нины Столяровой и представителей педагогического коллектива учреждения осмотрел учебные классы и комнаты, где живут ребята.

Далее в актовом зале состоялось торжественное мероприятие: дети прочитали гостям стихи, водили хоровод со своими наставниками. Воспитанники и педагоги детского дома подготовили видеосюжет, в котором они рассказывали о том, как прошел для них 2017 год. От имени ребят Нина Столярова преподнесла главе Нижегородской митрополии подарок — вышитое изображение московского собора Василия Блаженного. «Мы бы хотели пожелать вам здоровья, и надеемся, что наша встреча не будет последней», — сказала она, обращаясь к архипастырю.

Правящий архиерей поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и вручил детскому дому подарок от Нижегородской епархии — проектор. Ребята получили сладкие подарки. «В эти дни ангелы на небесах славят Бога такими словами: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» Я хочу пожелать, чтобы в ваших сердцах всегда была радость. А радость живет там, где есть мир в душе. Пусть ваши сердца всегда преисполняются любовью к Господу через любовь к каждому человеку. Старшим ребятам, которым скоро предстоит вступить во взрослую жизнь, я хотел бы пожелать помнить о том, что успех человека зависит от его способности принимать решения и нести за них ответственность. А маленьким — побольше радости», — сказал глава митрополии.

Справка:

Дзержинский санаторный детский дом, ведущий свою историю с 1945 года, является самым крупным в Нижегородской области учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время на попечении педагогического коллектива находятся около 90 воспитанников (данные на декабрь 2017 года). Коллектив состоит из 120 сотрудников, 56 из них — педагоги. С 2014 года на базе детского дома работают специалисты «Школы замещающих родителей», которые помогают семьям, взявшим на воспитание ребенка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.