Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Ставрополя

17:55, 29 ноября 2019

Текст сайта Ставропольской митрополии 

29 ноября, в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, в Казанском кафедральном  соборе города Ставрополя была совершена Божественная литургия. В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил юбилей – ровно 10 лет назад, 29 ноября 2009 года, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил его архиерейскую хиротонию. Также в этом году исполнилось 30 лет священнического служения ставропольского архипастыря.

Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа, архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Архипастырям сослужили благочинные округов Ставропольской епархии, настоятели храмов краевого центра, родственники и близкие митрополита Кирилла в священном сане из Нижегородской и других епархий.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор духовенства Ставропольской епархии (регент — протоиерей Сергий Рыбин).

За богослужением молились родственники и друзья владыки Кирилла, воспитанники молодежного подразделения архиерейского казачьего конвоя, казачество, воспитанники православных гимназий Ставропольской епархии, сотрудники епархиального управления, преподаватели духовной школы и многочисленная паства.

По окончании богослужения к главе Ставропольской митрополии со словами поздравления обратился митрополит Георгий. Владыка вручил юбиляру икону преподобного Серафима Саровского.

Архиепископ Варлаам также обратился со словами поздравления к митрополиту Кириллу и подарил икону святителя Николая Чудотворца.

В этот день множество людей пришло в храм не только разделить молитву с правящим архиереем епархии, но и сказать ему слова благодарности и пожелать здравия и многая лета.

Владыку поздравили: родственники в священном сане, духовенство Ставропольской епархии, члены епархиального совета (они вручили правящему архиерею высшую награду Ставропольской епархии – медаль «Ставропольский крест» I степени), монашествующие епархии, отряд «Православные витязи», учащиеся православной Свято-Успенской гимназии Ставрополя, Свято-Пантелеимоновской православной начальной школы Ставрополя, Свято-Никольской православной начальной школы города Михайловска и православной классической гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Невинномысска, казаки службы безопасности Ставропольской митрополии, воспитанники молодежного казачьего подразделения епархии.

Праздничная Божественная литургия завершилась общим фотографированием на фоне Казанского собора.