Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского

14:00, 5 декабря 2016

Текст сайта Нижегородской духовной семинарии

5 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, возглавил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Правящему архиерею сослужили первый проректор семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, наместник нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Воскресенского храма Нижнего Новгорода протоиерей Владимир Цыбышев и другие клирики Нижегородской епархии.

На литургии молились многочисленные прихожане храма. Богослужебные песнопения исполнил хор семинарии под управлением преподавателя-регента Натальи Мякининой.

За литургией состоялась хиротесия Олега Фролова во чтеца.

Богослужение состоялось в годовщину со дня кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В связи с этим по окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил панихиду по приснопамятному Предстоятелю Русской Церкви.

Справка:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II — 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси в 1589 году. Патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллинне (Эстония) в глубоко верующей семье. В 1961 году в Троице-Сергиевой лавре он принял монашеский постриг.

В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллиннским и Эстонским, а три года спустя — архиепископом, управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода. В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским. На Московский Патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного cобора РПЦ.

С именем Патриарха Алексия II связывают духовное возрождение России. За 18 лет его патриаршего служения Русская Православная Церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служить в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

Святейший Патриарх Алексий II скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.