Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

12:56, 17 ноября 2018

Текст Андрея Рукавишникова 

17 ноября в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, рака со святыми мощами которого постоянно пребывает в этом храме.

Затем в том же соборе обители Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник монастыря протоиерей Игорь Покровский и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, а также участники прошедшего в этот день в Дивееве заседания Попечительского совета по возрождению Саровского и Дивеевского монастырей.

Богослужение состоялось в день игуменства настоятельницы обители. 27 лет назад, 17 ноября 1991 года, во вновь открывшемся Дивеевском монастыре управлявший тогда Нижегородской епархией архиепископ Николай (Кутепов) возвел в сан игумении монахиню Сергию (Конкову). На нее были возложены труды по устроению и восстановлению разрушенного за годы советской власти монастыря.

По окончании литургии игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о Дивеевской обители. Настоятельница монастыря преподнесла главе Нижегородской митрополии заздравную просфору и икону.

После богослужения его участники прошли крестным ходом по Святой Канавке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.