Митрополит Георгий возглавил конференцию «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

19:12, 30 января 2019

Текст Надежды Муравьевой

30 января в Москве в Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Ее возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Куратором встречи стал доктор теологии, секретарь комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов.

Руководитель Общества любителей древнерусского пения во имя святителя Иова, головщик Покровского храма в Рубцове Глеб Печенкин выступил на конференции с докладом «К вопросу о малом распеве самогласнов».

Кандидат искусствоведения, доцент Свято-Тихоновского гуманитарного университета, головщик Покровского храма в Рубцове Вероника Григорьева провела презентацию четырехтомного издания «Древнерусские песнопения Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста. Наонная редакция».

Настоятель Никольского храма на Берсеневской набережной в Москве игумен Кирилл (Сахаров) рассказал об особенностях совершения таинства Крещения по старому обряду.

Исполняющий обязанности настоятеля московского храма Рождества Христова в Митине, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иерей Михаил Желтов рассказал об элементах старого обряда в чине архиерейской литургии Сербской Церкви начала XVIII века.

Клирик Михаило-Архангельского единоверческого храма села Михайловская слобода Московской областной епархии протоиерей Евгений Саранча презентовал книгу «Труды Второго и Третьего съездов православных старообрядцев (единоверцев)».

Доклад ответственного за контакты с представителями старообрядческих согласий в Саратовской митрополии иерея Максима Плякина назывался «Старообрядные епископы Православной Российской Церкви».

Помощник начальника управления ФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов познакомил участников конференции с деятельностью Научно-исследовательского центра по изучению старообрядчества «Диалог» при Костромской духовной семинарии.

Руководитель Симбирского епархиального центра древнерусской богослужебной традиции, староста Успенской единоверческой общины Владимир Басенков рассказал об уникальном проекте «Сокрытая Русь». Это большая исследовательская работа, целью которой является изучение жизни единоверческих общин в России и за рубежом.

В завершение встречи глава Нижегородской митрополии отметил: «Очень важно знать свою историю, какие бы горькие страницы иногда в ней ни встречались, и извлекать уроки из прошлого, чтобы сейчас, в настоящем, трезво мыслить и не повторять ошибок». Митрополит Георгий выразил надежду, что новые встречи в рамках темы конференции будут не менее насыщенным и полезными.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.