Митрополит Георгий возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

22:17, 18 июня 2016

Текст Дарьи Петровой

18 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака со святыми мощами преподобного Серафима Саровского. Собор к торжеству украсили цветами.

Глава Нижегородской митрополии совершил малую вечерню с акафистом Пресвятой Живоначальной Троице и всенощное бдение. Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

Управляющий епархией в святительском слове поздравил всех собравшихся в храме с престольным праздником обители, напомнив, что Пятидесятница именуется днем рождения Церкви. Обращаясь к Священному Писанию, владыка рассказал евангельскую историю праздника. Архипастырь обратил внимание на то обещание, которое Спаситель оставил Своим ученикам, что после Своего вознесения на небо к Богу Отцу Он пошлет на землю Духа Утешителя — Святого Духа. В день Пятидесятницы апостолам, исполненным Святого Духа, чудесным образом открылась вся полнота Священного Писания. Они получили дар говорить на не известных им до этого иностранных языках, чтобы выполнить заповедь Христа — проповедовать Слово Божие по всей земле. «По нашим молитвам Святой Дух всякое немощное в нашей жизни врачует и оскудевающее восполняет», — добавил глава митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.