Митрополит Георгий встретился с профессорско-преподавательским составом Нижегородской государственной медицинской академии

17:30, 7 декабря 2016

Текст Надежды Муравьевой

7 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с профессорско-преподавательским составом Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА).

В ней приняли участие ректор НижГМА Борис Шахов, президент академии Вячеслав Шкарин, проректор по воспитательной работе Галина Петрова и другие педагоги вуза. От Нижегородской епархии присутствовали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков и советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

Во вступительном слове ректор академии сообщил, что встреча была инициирована самими преподавателями вуза. Несколько лет назад, когда только начиналось сотрудничество епархии и академии, владыка Георгий проводил беседы именно с преподавателями. Затем в них стали принимать участие и студенты, а сейчас внимание сосредоточено только на студенчестве. Но у педагогов тоже есть желание общаться с архипастырем. Глава митрополии их предложение поддержал.

«Вера и наука – взаимодействие на благо России» – так была обозначена тема встречи. Обратившись к присутствующим, управляющий епархией рассказал о том, как в юности он с друзьями-семинаристами читал журнал «Наука и религия», широко распространявшийся в советское время.

«Смеялись, – вспомнил правящий архиерей. – Ведь нам было ясно – то, о чем писало издание, совершенно не являлось аргументом против существования Бога. Но, к сожалению, для многих советских людей это было убедительно. На самом деле научные открытия и религиозное мировоззрение – совсем не взаимоисключающие понятия. Религиозный и научный способы постижения мира не противоречат друг другу, как не противоречат друг другу наука и искусство. Это разные способы постижения мира, у них свои методы познания, они отвечают на разные вопросы. Наука отвечает на вопросы «как?» и «почему?», а религия дает ответ на вопрос «для чего?»».

Управляющий Нижегородской епархией рассказал о том, что проблемы между наукой и религией возникли в Cредние века, когда инквизиция преследовала ученых, сделавших открытия, по мнению католической Церкви, противоречащие Библии.

«Но Священное Писание – это не пособие по физике или математике, – сказал митрополит Георгий. – В нем отражены отношения Бога и человека. Прошли годы, и действия инквизиции как бумеранг коснулись религии. Развивающаяся наука стала утверждать, что все, что она может объяснить, – правда, а что не может – ложь. Возникло искусственное противостояние. Но в наше время ситуация, слава Богу, меняется. Все больше людей начинает понимать, что вера и наука не антагонисты. Не зря множество видных ученых являются глубоко верующими людьми. Пример – гениальный хирург святитель Лука (Войно-Ясенецкий), который причислен к лику святых».

Затем глава митрополии ответил на вопросы присутствующих о моральной ответственности ученого в его работе, Льве Толстом и его отходе от Церкви, патриотическом воспитании и другие. В завершение встречи Борис Шахов поблагодарил владыку за интересный разговор и выразил надежду, что встречи с преподавателями, как и со студентами НижГМА, станут традиционными.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.