Митрополит Георгий встретился с руководителями коллективов XIII Рождественского хорового собора

18:24, 12 января 2019

Текст Марины Дружковой

12 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с руководителями коллективов XIII Рождественского хорового собора, который состоялся в этот день в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. В этом году гостем праздника стал лауреат международных и всероссийских конкурсов Владимирский камерный хор (художественный руководитель и дирижер – Татьяна Гринь).

Владыка поинтересовался, как шла подготовка коллективов к хоровому собору, как они отнеслись к духовной музыке и ее исполнению в стенах храма.

Режиссер и главный дирижер хорового собора Иван Стольников отметил, что для всех регентов принимать участие в этом мероприятии — большая и отрада и честь, все без исключения высказывают большую заинтересованность. «Весть о нашем хоровом соборе разносится по всей России. До сих пор нигде, даже в столичных городах, мероприятия подобного рода не устраиваются, и нижегородский опыт является первым примером, которым многие вдохновляются», — подчеркнул он.

«Никакими словами нельзя донести те ощущения, которые певцы получают, исполняя духовную музыку не в концертном зале, а в храме. Нам потом легче вспомнить испытанные в соборе ощущения и по-другому чувствовать эту музыку и доносить ее до слушателя», — отметила дирижер академического хора Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Лариса Ерыкалова.

Нижегородский архипастырь рассказал о разнице в исполнении духовной музыки церковными клиросными хорами во время богослужения и академическими на концертах: «Для людей светских ближе чувственное, окрашенное эмоциями, исполнение церковной музыки. Но мне очень важно, чтобы вы познакомились с духовной монашеской традицией исполнения церковной музыки, без привнесения чувств, личного отношения к произведению, что помогает доносить до молящихся его глубокий духовный смысл».

Архипастырь предложил регентам с их хорами принять участие в богослужении, чтобы проникнуться духом молитвы и научиться исполнять эту музыку ближе к тексту, смыслу, то есть не театрально, а духовно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.