Митрополит Георгий встретился с сотрудниками двух нижегородских заводов: машиностроительного и 70-летия Победы

20:13, 13 марта 2017

Текст Надежды Муравьевой

13 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с сотрудниками ПАО «Нижегородский машиностроительный завод» и АО «Нижегородский завод 70-летия Победы». На ней присутствовал генеральный директор предприятий Василий Шупранов.

Управляющий епархией обратился к собравшимся с приветственным словом и подчеркнул, что для укрепления русского народа в вере необходимо в том числе и украшение нашей земли святыми храмами.

Оборонщики задали главе Нижегородской митрополии множество вопросов. Отвечая на один из них, о собственном пути к вере, владыка рассказал о детстве, о том, как он, младший сын в семье, где было шестеро детей, ежедневно утром и вечером видел молящихся родителей. Они не заставляли его читать правила, просто подавали пример. Так что присутствие Бога в человеческой жизни было для него абсолютно очевидным еще с пеленок.

Сразу несколько вопросов касались поста: насколько строго нужно его соблюдать, с какого возраста нужно приучать детей к воздержанию в пище, правда ли, что во время Святой Четыредесятницы обязательно нужно собороваться?

«Пост – это не просто отказ от скоромного, – сказал митрополит Георгий, – но и от развлечений, удовольствий, корпоративов, допустим. Это стремление к духовному совершенствованию. А духовная жизнь – возрастание от малого к большому. Добродетель — не груша, сразу не съешь. Надо к ней приобщаться потихоньку, полегоньку. Об этом говорил преподобный Серафим Саровский. Так и с постом. Входить в него начинающему воцерковляться человеку нужно под руководством опытных наставников, чтобы не брал на себя непосильной ноши. Необходима золотая середина, и пост должен быть в радость. А детишек можно потихоньку приучать к нему лет с семи, когда ребенок начинает исповедоваться перед причастием. Но это общая рекомендация, а случаи бывают разные. Может быть, дитя выразит желание не есть скоромное и раньше, глядя на постящихся родителей».

Отдельно правящий архиерей остановился на вызовах, с которыми приходится сталкиваться в современном обществе. Огромную разрушающую роль играют попытки уничтожить в нашей стране институт семьи и негатив, льющийся с экранов и мониторов.

«К чему привела эта пропаганда принципов жизни, абсолютно противоречащих Закону Божию? К демографическому кризису, к тому, что у нас огромное количество сирот при живых родителях, и дома престарелых переполнены, – отметил архипастырь. – Чтобы положение изменилось, нужно вновь начать жить по заповедям Божиим. Только тогда мы возродим Святую Русь – Великую Россию».

Кроме того, на встрече прозвучали вопросы о том, стоит ли создавать семью с человеком другой веры, как поступить со старыми календарями и журналами, где есть священные изображения (крест, иконы), почему на Пасху красят яйца, а также многие другие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.