Митрополит Георгий встретился в Дивееве с участниками форума «Радость моя»

15:04, 31 июля 2018

Текст Дарьи Петровой

31 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с участниками продолжающегося в селе Дивееве Нижегородской области первого межрегионального форума православной молодежи «Радость моя». Встреча проходила в расположенном около Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря палаточном городке, где разместились участники православного слета.

Перед началом встречи глава Нижегородской митрополии осмотрел палаточный городок паломников и лагерь участников форума.

В начале встречи митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Мы видим, сколько людей притекает в Дивеевскую обитель. В эти дни и у вас есть возможность приобрести практический опыт духовной жизни, помолившись в храмах Дивеевского монастыря, прикоснувшись к нашим православным святыням, которые помогают врачевать души человеческие. Нередко в нашей жизни получается так, что нам что-то навязывается, главное представляется нам чем-то второстепенным, а второстепенное — главным. Поэтому нужно стремиться оградить себя от такого «шума» и стремиться к чистоте помыслов и души. Ведь Бога люди познают сердцем, а не умом».

Православные добровольцы спрашивали правящего архиерея, как избежать суеты, приступая к какому-то делу, как сделать жизненный выбор, сформирована ли в современном российском обществе система духовно-нравственных ценностей и какую роль в этом вопросе играет Русская Православная Церковь. Много вопросов было обращено лично к владыке. Участникам форума было интересно узнать о его жизненном опыте и архипастырском служении, а также его мнение по различным вопросам, касающимся жизни Церкви. Беседа длилась более двух часов.

«Наша молодежь очень открытая, отзывчивая, живая, интересующаяся многими вопросами жизни общества, государства и Церкви. Замечательно, что такой форум проводится в Четвертом уделе Матери Божией, где мы можем поговорить с молодыми людьми в таком формате и по возможности развеять их сомнения, ответив на вопросы», – сказал по завершении встречи митрополит Георгий, общаясь с журналистами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.