Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил дипломы выпускникам НПЖДУ и НДС

16:19, 14 июня 2016

Текст Дарьи Петровой

14 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил 42 выпускникам нижегородских духовных учебных заведений свидетельства об их окончании. 33 человека окончили Нижегородскую духовную семинарию (НДС), 9 — Нижегородское православное женское духовное училище (НПЖДУ). Торжественное мероприятие прошло в актовом зале НДС.

На церемонии присутствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, преподаватель НДС, профессор Николай Гаврюшин, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Козьмы Минина, преподаватель НДС Лев Шапошников, руководитель нижегородского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующего на базе средней общеобразовательной школы №187, Валерий Малинин.

Обращаясь к выпускникам, глава Нижегородской митрополии сказал, что для них наступает время ответственности за свою семью, за свой приход, за свои слова, которые не должны расходиться с делами. Архипастырь выразил надежду, что за годы учебы в их душах прочно укоренились ростки благочестия. «Самое главное — помочь другому человеку найти в своем сердце дорогу к Господу, и мы все, кто окончил духовные учебные заведения, должны себя готовить именно к этому», — заключил владыка Георгий.

Епископ Варнава пожелал молодым людям не допускать духовной пустоты и пользоваться тем багажом знаний, которые они получили за годы учебы, тем более что им предстоит столкнуться с вызовами современной жизни. Епископ Силуан дал совет уделять особое внимание работе с молодежью на приходах.

В своей речи Лев Шапошников сказал, что для выпускников семинарии традиционно открыты двери теологического отделения НГПУ.

Выпускники духовных учебных заведений в свою очередь выразили слова благодарности за труды педагогам, воспитателям и священникам. Семинаристы также подготовили театрализованное выступление.

Впервые в 2016 году выпускники очного отделения НДС помимо защиты выпускной квалификационной работы сдавали экзамен по основным семинарским дисциплинам.

На сегодняшний день в НДС обучаются 210 человек на очном и заочном отделениях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.