Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с победителями и лауреатами конкурса «Серафимовский учитель»

11:55, 11 апреля 2017

Текст Дарьи Петровой

8 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с победителями и лауреатами конкурса «Серафимовский учитель 2016–2017». Встреча состоялась во время паломнической поездки делегации Нижегородской епархии по Святой земле (государство Израиль).

В беседе приняли участие исполнительный директор благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро и руководитель педагогического направления фонда Ольга Бараева.

На встрече были подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2016–2017». Особенно организаторы отмечали расширение географии конкурса. Кроме того, члены жюри отметили, что некоторые представленные в этом году программы рассчитаны на долговременную работу с детьми с учетом изменения их возраста и переходом в следующие классы. Сергей Габестро в своем выступлении отметил необходимость распространения педагогических разработок, представленных на конкурс «Серафимовский учитель».

Во второй части встречи митрополит Георгий и педагоги обсудили проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. Общаясь с учителями, управляющий Нижегородской епархией еще раз подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания детей и работы педагогов православных гимназий, городских и сельских школ в этой области.

Участниками встречи стали 15 педагогов из разных регионов Приволжского федерального округа: учителя православных гимназий Нижнего Новгорода, Дзержинска, Семенова, а также Балахнинского, Дивеевского, Богородского районов и преподаватели Марийского государственного университета. Все они вошли в состав делегации Нижегородской епархии, отправившейся в паломничество на Святую землю по итогам рейтинга, составленного в рамках конкурса «Серафимовский учитель».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.