Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенском монастыре — Саровской пустыни

16:27, 3 августа 2021

Текст и фото Марии Курякиной

2 августа в городе Саров Нижегородской области митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни и посетил святые места, связанные с именем преподобного Серафима Саровского.

В этом году сложилось так, что 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, праздничное богослужение в этом монастыре совершил первый наместник возрожденной Саровской обители, а ныне епископ Выксунский и Павловский Варнава. На следующий день, 2 августа, Божественную литургию в Успенском соборе монастыря возглавил его третий наместник — ныне митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В своей проповеди митрополит Кирилл, в частности, рассказал о пророчествах преподобного Серафима Саровского: «Преподобный говорил: «Я встану из Сарова, приду и лягу в Дивеево». Братия Саровского монастыря и дивеевские сестры недоумевали, как такое может быть? Но когда святые мощи преподобного обрели в Казанском соборе Санкт-Петербурга (тогда — в музее атеизма Ленинграда), стали думать, куда их вернуть. В Сарове еще не было монастыря, хотя уже существовал Всехсвятский приход. Но в закрытый город нельзя было свободно проехать, поэтому было принято решение везти мощи в Дивеево. Второе пророчество — о том, что посреди лета запоют Пасху. Я был этому свидетелем, и те из вас, кто встречали мощи батюшки Серафима. 31 июля 1991 года в Дивеево прибыли Святейший Патриарх и архиереи с мощами, а мы, дивеевские клирики и прихожане, встречали их. И в момент, когда мощи проносили под колокольней, все вольно или невольно запели: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его… Пасха Священная нам днесь показася… Христос воскресе из мертвых, смертию смерь поправ, и сущим во гробех живот даровав». Так исполнилось это пророчество».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.