Мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича принесены в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода

12:16, 2 августа 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, в Нижнем Новгороде в кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского для временного пребывания принесены мощи святого основателя города – благоверного князя Георгия Всеволодовича. Мощи постоянно пребывают в Успенском кафедральном соборе Владимира, а на Нижегородской земле находятся с 29 июля по 8 августа.

29 июля состоялось принесение этой святыни в Никольский собор Нижнего Новгорода. В кафедральный собор мощи доставлены из новоосвященного храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского.

У входа в Александро-Невский кафедральный собор мощи встретили представители духовенства во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и члены нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев. Помощь в обеспечении порядка во время мероприятия оказывали православные волонтеры.

Далее управляющий Нижегородской епархией совершил перед святыней благодарственный молебен, после чего возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Котласский и Вельский Василий, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), благочинные округов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу).

После Божественной литургии митрополит Георгий совершил славление пророку Илие и святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу.

В Александро-Невском кафедральном соборе святыня будет находиться до 8 августа, после чего отправится к постоянному месту пребывания. В каждый из дней пребывания мощей в Нижнем Новгороде в 08:30 перед ним совершаются молебен с акафистом и Божественная литургия, в 12:00 – молебен с акафистом, в 16:30 – молебен с акафистом и всенощное бдение.

Митрополит  Георгий, обращаясь к собравшимся, поблагодарил духовенство и всех причастных к подготовке торжеств, посвященных празднованию 30-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

«Текущий год богат памятными датами: 800-летие основания Нижнего Новгорода и Благовещенской обители, 800-летие со времени рождения святого благоверного князя Александра Невского и 30-летие принесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеевскую обитель, 300-летие Нижегородской духовной семинарии. Мы видим, как в последние месяцы преображается наш город. Благоустраиваются общественные пространства, ведутся ремонтно-реставрационные работы  музеев и памятников, открываются новые, как например, памятник святому князю Димитрию Донскому и его супруге Евфросинии. Одно из самых значительных событий – освящение храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. И Божией милостью в эти дни на нижегородской земле пребывают мощи основателя Нижнего Новгорода, спустя почти 800 лет после окончания его земного пути.

Мы обладаем большим духовным и культурным богатством и имеем великую историю. Это богатство мы должны передать младшим поколениям – нашему будущему, ради которого мы и трудимся в настоящем. Будем же молиться о том, чтобы и дальнейшие наши совместные труды приносили благо людям и процветание нашей малой родине», – сказал глава Нижегородской митрополии.

Управляющий Нижегородской епархии также сообщил, что в рамках юбилейных мероприятий предстоят и другие значимые события: планируется установка барельефа Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) на бывшем здании Нижегородской духовной семинарии, которое сейчас является одним из корпусов Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина; будет открыт и освящен новый православный детский сад имени преподобного Серафима Саровского в Московском районе; освящен памятник святителю Алексию, митрополиту Московскому и вся Руси на территории Благовещенского мужского монастыря и другие.

Перенесение мощей благоверного князя Георгия Всеволодовича в Александро-Невский кафедральный собор транслировалось в прямом эфире на сайте Нижегородской митрополии, на сайте информационного агентства «Время Н», на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», в эфире телекомпании ННТВ, а также в официальных группах правительства Нижегородской области в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники».

Справка:

Святой благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский родился 26 ноября 1188 года в городе Владимире. Он был третьим из восьми сыновей великого князя Всеволода Большое Гнездо и чешской княгини Марии Шварны.

Георгий Всеволодович княжил во Владимире в 1212–1216 и 1218–1238 годах. Промежуток времени между этими периодами он провел в ссылке в Городце. Участь опального правителя добровольно разделил его духовный наставник – святитель Симон, которого князь поставил первым епископом Владимирским и Суздальским. Святитель Симон был пострижеником Киево-Печерской обители и стал известен как один из описателей жизни преподобных отцов Киево-Печерских. По преданию, именно во время городецкой ссылки родилась идея основания Нова Града на слиянии двух рек, на Дятловых горах: эта местность напомнила князю Георгию Всеволодовичу окрестности Киева. Город был заложен в 1221 году.

Князь Георгий Всеволодович погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году. Летописи сообщают, что это была «брань великая и сеча злая», в которой, словно вода, лилась кровь человеческая. Как ни бились мужественно русские с врагом, не могли одолеть его. Сила взяла перевес над храбростью, и ратное поле усеялось трупами русских витязей. Великий князь тоже оказался среди своих соратников: обезглавленный, он пал на поле битвы, «яко добр воин, яко непобедим мученик за веру и Русь православную, яко Христов храборник». Мученическая кончина его последовала на 49-м году от рождения.

Спустя недолгое время после несчастной битвы при Сити мимо места сражения проезжал епископ Ростовский Кирилл. Святитель остановился, чтобы вознести молитвы к Богу об упокоении душ воинов, павших за веру и Отечество. Среди множества мертвых тел епископ узнал по великокняжескому одеянию тело князя Георгия; но туловище лежало без головы. С благоговением владыка Кирилл взял тело знаменитого князя, принес его в Ростов и здесь похоронил в соборном храме. Через некоторое время была обретена и глава великого князя и приложена к телу.

В 1239 году, спустя год после роковой для князя Георгия битвы, новый великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович повелел перенести гроб с телом своего почившего брата из Ростова во Владимир. Честные останки державного страдальца за веру и Отечество, при приближении их ко Владимиру, встретили епископ Кирилл со всем духовенством и монашеством, великий князь и его брат Святослав, их дети, все бояре и все жители Владимира от мала до велика. При виде гроба раздался всеобщий плач и рыдание, «и не бе слышати пения в плаче и вопле велице», свидетельствуют хроники. С надгробным пением поставили гроб с мощами страстотерпца в храме Успения Пресвятой Богородицы, где уже покоились родители и другие державные предки князя.

Господь явил в благоверном Георгии Своего угодника. Все, бывшие свидетелями перенесения его мощей во Владимир, увидели «чудо преславное и удивления достойное». Святая глава князя, отсеченная некогда мечом варвара, приросла во гробе к честному телу его, так что не видно было на шее и следа отсечения; но все суставы были целы и неразлучны. С тех самых пор от святого тела, по сказанию древнего жизнеописателя, «начали производиться многие и различные исцеления всем болящим и с верою приходящим». Но мощи его после этого оставались под спудом еще долгое время.

Спустя 407 лет после кончины князя Георгия Всеволодовича, 5 января 1645 года, в царствование Михаила Феодоровича и при Патриархе Всероссийском Иосифе, обретенные нетленными святые мощи великого князя Георгия из каменного гроба были переложены в богатую серебряную с позолотой раку, устроенную по обету Патриарха его собственной казной. В это же время было решено причислить Георгия Всеволодовича и святителя Суздальского Симона к лику святых.

Мощи же князя и по сей день пребывают в Успенском соборе Владимира, источая «исцеления душам и телесем с верою покланяющимся им».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.