На Бору прошла итоговая конференция IV Детских Сергиевских чтений

12:18, 19 октября 2018

Текст Борского благочиния

17 октября на Бору состоялась итоговая конференция IV Детских Сергиевских чтений «Новомученики земли Российской». В православной гимназии имени святого Димитрия Донского собралось около 200 человек — учащиеся борских школ, гимназисты, педагоги и родители.

Встреча открылась исполнением тропаря преподобному Сергию Радонежскому.

С приветственным словом к залу обратились помощник благочинного Борского округа по образованию и катехизации иерей Андрей Макеев, заместитель заведующего отделом социальной политики борской администрации Эвелина Болотова.

На конференции присутствовали директор гимназии Татьяна Зуева и духовник иерей Олег Коновалов.

Школьники выступили с сообщениями о проведенных исследовательских работах.

Гимназистка Александра Воронова (победитель «Серафимовских чтений» в Сарове и конкурса «Радуга познаний» в Дивееве) представила свой труд «Святыня земли Борской» о новомученице Татиане Гримблит, расстрелянной за веру в 1937 году. О первых христианских мучениках рассказала педагог гимназии Светлана Новикова.

В рамках чтений для школьников прошли творческие конкурсы: декоративно-прикладного искусства «Русь называют святою» и фотографий «Мой православный Бор». На итоговой конференции почти 100 человек получили сертификаты участников, а за лучшие работы вручались грамоты, денежные сертификаты, памятные подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.