На Бугровском кладбище Нижнего Новгорода совершена панихида по жертвам политических репрессий

14:12, 9 февраля 2017

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

8 февраля на кладбище по улице Пушкина (Бугровском) Нижнего Новгорода была совершена панихида по  жертвам политических репрессий XX века.

Панихиду совершил  помощник руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Алексий Колесников.

На богослужении молились православная молодежь Нижегородской епархии, прихожане нижегородских храмов, среди которых были родственники репрессированных.

«Мы поминаем сегодня тех,  кто погиб в годы репрессий. Давайте помолимся сугубой молитвой  о тех, кто пострадал  в то страшное время. Может быть, когда-то они будут прославлены в лике святых», – сказал отец Алексей.

В 1918–1938 годах на этом кладбище в братских могилах хоронили расстрелянных и умерших в тюрьмах. Численность их не установлена. Участки, на которых находились могилы, впоследствии подверглись вторичным захоронениям, поэтому сейчас выделить их невозможно.

В 1994 году на окраине кладбища администрацией Нижегородской области по инициативе Нижегородского общества жертв политических репрессий установлен памятник с надписью «Вечная память жертвам тоталитарного режима». Позднее здесь возникла кирпичная «Стена памяти», на которой размещаются личные памятные таблички.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.