На храме села Каменки Богородского района установлен памятный знак с именами клириков-новомучеников

11:37, 20 декабря 2017

Текст Богородского благочиния

19 декабря Православная Церковь празднует день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В приходе церкви в честь святителя и чудотворца Николая, расположенном в селе Каменки Богородского района Нижегородской области, в этот день отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Богородского округа Нижегородской епархии, настоятель этого храма иерей Давид Покровский. На богослужении молилось большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

В престольный праздник на храме был установлен памятный знак в виде креста с именами клириков, служивших там и пострадавших за веру в годы гонений: иерея Сергия Пламенецкого, расстрелянного в 1937 году в городе Горьком, и иерея Михаила Миловского, скончавшегося в том же году в тюрьме. Памятные знаки 6 декабря в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Справка

В 2017 году исполняется 100 лет Октябрьской революции. Это событие изменило все стороны жизни российского общества. Впервые в истории страны Русская Православная Церковь была отделена от государства, а идеология и действия новой власти были направлены не просто против Церкви, но на ее полное уничтожение. Только в Нижегородской епархии от репрессий пострадали 2650 священнослужителей, монашествующих и мирян. Более полутора тысяч были расстреляны, остальные отправлены в ссылки и лагеря. Масштаб гонений был таким, что к 1937 году Нижегородская епархия практически перестала существовать. Во многих храмах священнослужители, старосты и основные прихожане были репрессированы.

Начиная с 2000 года, когда состоялся Юбилейный Архиерейский собор, Русской Православной Церковью канонизированы более 1000 новомучеников и исповедников. Среди них есть и наши земляки. На данный момент канонизированы 48 новомучеников-нижегородцев, продолжается сбор документов и архивных данных более чем 400 человек.

Для увековечения памяти о наших предках, пострадавших в годы гонений за веру Христову, Нижегородская епархия реализует особый проект: на всех храмах епархии появятся памятные кресты с именами служивших в них и пострадавших от репрессий священнослужителей и мирян. Знаки выполнены из камня в форме православного креста в знак того, что люди до конца пронесли свой крест и не отреклись от веры.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.