На месте разрушенной Свято-Владимирской церкви в Саблукове совершен молебен

13:03, 29 июля 2016

Текст Николая Жидкова

28 июля Православная Церковь празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. В этот день в селе Саблукове Арзамасского района на месте разрушенной Свято-Владимирской церкви был совершен водосвятный молебен. Богослужение, на которое собрались жители села, возглавил клирик благочиния округа Арзамасского района протоиерей Андрей Борисов.

Церковь в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в Саблукове была построена в 1859 году. В 1916 году приход храма составлял более 1200 человек. В годы гонений священнослужители церкви были расстреляны, а сам храм в 1938 году закрыт и впоследствии разрушен.

Сегодня за возрождение прихода ратует нижегородская миссионерская группа под руководством кандидата педагогических наук Ирины Беспаловой. Нижегородцы посещают недействующие храмы Нижегородской области, стараясь привлечь местных жителей к восстановлению святынь. У каждого храма активисты устанавливают стенд, рассказывающий о его истории, и табличку с названием. Посещению храма предшествует кропотливая подготовка: Ирина Беспалова составляет исторические справки о храмах на основе архивных документов и рассказывает жителям, когда были построены святыни, как выглядело их внутреннее убранство, о людях, которые служили на приходе церкви. Она обнаружила в архиве документ от 1938 года, в котором приведен список из 94 имен прихожан, боровшихся за сохранение Свято-Владимирского храма в Саблукове.

Протоиерей Андрей Борисов окропил молящихся святой водой и обратился к ним с пастырским словом, напомнив житие равноапостольного князя Владимира:

«Святой князь Владимир верой Христовой объединил славянские племена в единое государство, которое стало называться Русью Святою и которое существует по сей день милостью Божией, молитвами Пресвятой Богородицы и, конечно, молитвами святого князя Владимира».

«Православие призывает к любви, – продолжил священнослужитель. – Ибо Господь ради спасения всех нас принял крестную смерть, пострадал, дабы явить нам величайшую Свою любовь, и воскрес, создав на земле Церковь, чтобы мы наследовали Царствие Небесное, которое уготовил Господь для всех любящих Его. Ведь Бог создал человека не для греха, а для святости. Поэтому через таинства церковные всем нам нужно постараться избавиться от страстей и пороков, которые мешают жить. Будем же, возлюбленные братья и сестры, стараться жить в мире, любви и согласии – хоть это и достается непросто, а трудами духовными. Будем следовать тому пути, который указал нам святой равноапостольный князь Владимир».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.