На Нижегородской ярмарке открылась X Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица»

18:07, 19 февраля 2017

Текст Светланы Акимовой

19 февраля в павильоне № 1 Нижегородской ярмарки открылась X Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица». Организаторами выступили выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская митрополия при поддержке правительства Нижегородской области.

Главной святыней выставки в этом году стала чудотворная Казанская икона Божией Матери из села Рожново Нижегородской области.

Церемония открытия началась молебном перед этим образом в часовне первого павильона. Его совершил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия в сослужении клириков епархии. Вместе с гостями ярмарки на богослужении молились депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от Нижегородской области Артем Кавинов, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, генеральный директор компании «Узорочье» Сергей Алексеев.

Открывая юбилейную выставку-ярмарку, епископ Илия поздравил всех с этим событием и зачитал послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия: «Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас на выставочных мероприятиях в нынешнем году. Нижегородская область, славившаяся по всей православной Руси давними традициями и богатыми природными ресурсами, всегда привлекала купцов и бояр, приезжающих из соседних государств и краев преимущественно по судоходному речному потоку Оки и Волги. Следуя древнему обычаю наших благочестивых предков, мы собираемся здесь, чтобы обмениваться не только товарным промыслом, но и бесценным опытом жизни, чтобы участвовать в акциях, направленных на духовное оздоровление, соборно молиться, воздавая Источнику всяческих благ честь и похвалу.

Объединенные на богоспасаемой нижегородской земле, просиявшей подвигами и чудесами преподобного отца нашего Серафима Саровского, одной верой и интересами, мы намечаем задачи и строим совместные планы по их реализации, дабы обогатить друг друга в нравственном и культурном отношении. Уверен, что выставки, намеченные в 2017 году, принесут полезные результаты, определят перспективы нашего развития. От всей души желаю вам помощи Божией, Его милости в добрых начинаниях на благо укрепления и процветания Отечества».

Артем Кавинов в своем выступлении обратил внимание слушателей на особенно теплую атмосферу выставки, разнообразие представленных экспозиций: «Как Волга и Ока соединяют здесь свое течение, так выставка объединяет сердца людей, чтобы насытить их духовно. Отрадно видеть обилие хорошей интересной литературы, чистой и светлой, которой так не хватает на полках книжных магазинов».

Как отметил Андрей Тарасов, с каждым годом на православную выставку приезжает все больше нижегородцев и гостей: «Люди стремятся сюда, чтобы помолиться перед уникальными святынями, получить тот заряд духовной энергии, который поможет им развиваться и жить дальше. Каждый находит здесь что-то важное для себя».

Приветствуя участников ярмарки, Сергей Алексеев напомнил, что наступивший год отмечен столетним юбилеем русских революций, ставших началом тяжелых испытаний для нашей родины: этим событиям посвящены многие мероприятия выставочной программы. «Желаю всем отдохнуть сердцем на нашей выставке, чтобы встретить предстоящий пост со смирением и любовью», – добавил он.

В беседе с журналистами после официальной церемонии открытия епископ Илия обратился к верующим: «Осталась последняя неделя перед наступлением Святой Четыредесятницы – Великого Поста. Сейчас разрешаются только молочные продукты и рыба, а мясо мы с сегодняшнего дня оставляем. Исполняя это, последуем призыву Матери Церкви. И пусть Господь и Матерь Божия окажут нам Свою всесильную помощь в несении этого креста, как и во всё время нашей жизни, благословят миром и любовью на многая и благая лета».

Социально-культурная программа первого дня «Широкой масленицы»  порадовала гостей концертами детского театра современной народной песни «Печъки-лавочки» и автора-исполнителя духовных песен и стихов Любови Калининой. Творческая группа волонтерского движения «Милосердие» подготовила литературно-музыкальную программу с исполнением духовных и лирических произведений нижегородских авторов. Также состоялись показ фильма из цикла документальных картин российского историка Феликса Разумовского о подвиге новомучеников XX века «Русская Голгофа», беседа для молодых семей «Мы молимся о бесчадных, мы молимся о беременных», первое занятие из цикла «Травы – Богом данное лекарство».

Уличная программа выставки была посвящена народным масленичным традициям. Повара на полевой кухне епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями угощали всех желающих горячей кашей «с дымком» и чаем, казачий конный клуб «Нижегородское ландо» организовал катание на лошадях и пони. Пильнинский район Нижегородской области развернул на открытой сцене ярмарки масленичное театрализованное представление с веселыми играми, частушками и песнями творческих коллективов района, в том числе ансамбля «MIX Зоренька».

Работа выставки-ярмарки продлится до 26 февраля. В насыщенной программе традиционно принимают участие все отделы Нижегородской епархии. Запланированы благотворительные акции, презентации, кинопоказы и многое другое.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.