На открытии памятного знака на храме в селе Катунки Чкаловского района присутствовала дочь репрессированного священника

12:05, 15 марта 2018

Текст Веры Константиновой

10 марта в селе Катунки Чкаловского района у стен храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось освящение памятного знака, посвященного священнослужителям, пострадавшим в годы гонений на Церковь.

В обращении к прихожанам иерей Димитрий Вилков напомнил, что за двадцать веков мученической кончины удостоились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников и исповедников дала Россия в XX веке: никогда еще в истории Церкви не было такого жестокого и длительного гонения. Четыре года советской власти с 1935 по 1939 годы дали Русской Церкви больше мучеников, чем два тысячелетия христианства.

На памятном знаке, выполненном в виде креста, выбита надпись: «В сем храме в честь Рождества Богородицы совершали службу священник Берсеменовский Василий Иванович (расстрелян 02.12.37 г.), священник Космодемьянский Иван Александрович (расстрелян 22.12.37 г.), диакон Крылов Николай Иванович (расстрелян 22.12.37 г.)».

На торжестве присутствовала Нина Васильевна, дочь священника Василия Берсеменовского, чье имя помещено на памятной доске. Она рассказала о своих родителях: «Это была удивительная пара. Мама – прекрасная пианистка, окончила консерваторию и епархиальное училище, папа – обладатель красивого тенора. В Катунках его звали «наш соловей». В ноябре 37-го его арестовали, а через две недели расстреляли. И только в 90-е годы папа был реабилитирован».

В заключение отец Димитрий призвал прихожан молиться за репрессированных священнослужителей их храма, помнить о них и стараться так же твердо исповедовать Христа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.