На приходе Троицкого храма Сормовского благочиния состоялись масленичные гуляния

16:13, 19 февраля 2018

Текст прихода Троицкого храма Сормовского благочиния

18 февраля, в Прощеное воскресенье, в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода, состоялись торжественные богослужения. Позднюю Божественную литургию и вечерню с чином прощения возглавил настоятель прихода иерей Андрей Рузанов.

По окончании богослужения отец Андрей поздравил многочисленных прихожан с Прощеным воскресеньем и вступлением в Великий пост. По благочестивому христианскому обычаю он попросил прощения у клириков храма и своей паствы. Прихожане также просили прощения у священников и своих знакомых, поздравляли друг друга с праздником.

После богослужения на территории храма начались масленичные гуляния, в рамках которых состоялась программа «Казачий разгуляй». Пришедших на праздник порадовали своими выступлениями вокальный ансамбль «Ваталинка», ансамбль песни и танца «Казачий хутор». Нижегородские казаки представили свои показательные выступления. Все желающие смогли попробовать свои силы в рубке лозы настоящей казачьей шашкой.

Здесь же развернулась благотворительная ярмарка традиционных масленичных угощений, приготовленных учащимися Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Самые маленькие прихожане участвовали в веселых конкурсах и забавах.

Гости праздника попробовали угощения, приготовленные в военно-полевой кухне, и традиционные масленичные блины.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.