На Светлой седмице в Сергиевском храме Дзержинска состоялся урок-экскурсия для школьников

15:44, 5 мая 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

3 мая на приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) в рамках изучения школьниками курса «Религии России» состоялся очередной урок «Храм и его устройство». Он был проведен для учащихся 9«Б» класса средней общеобразовательной школы №14 (преподаватель — Елена Майорова).

По традиции встретил ребят и провел экскурсию по храму его настоятель, помощник благочинного по образованию священник Александр Жучков. Во вторник Светлой седмицы в один урок вместились сведения не только об устройстве храма, но и о празднике Воскресения Христова — Святой Пасхе, об артосе и традициях крестных ходов, открытых Царских врат и колокольного звона в течение всей этой недели.

Украшенный к Пасхе храм произвел на ребят сильное впечатление, и рассказ о нем из уст именно священника также оставил след.

«Мы надеемся, что эти короткие встречи на уроках-экскурсиях в церкви заронят в детские души семена, которые впоследствии дадут добрый плод. Как видно, основная группа ребят не воцерковлена, но проявляет искренний интерес ко всему происходящему в храме. Мы не ставим задачу воцерковления, но рассказать ученикам об основополагающей для нашего Отечества культуре считаем своим долгом», — прокомментировал встречу иерей Александр Жучков.

После беседы за чаепитием в честь Светлого Христова Воскресения настоятель храма подарил каждому ученику кулич и расписное деревянное пасхальное яйцо.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.