На Святой земле нижегородские паломники поднялись на гору Фавор

10:27, 6 апреля 2017

Текст Светланы Акимовой

5 апреля делегация Нижегородской епархии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием продолжила паломничество по Святой земле (государство Израиль).

Нижегородцы посетили подворье Горненского монастыря Русской духовной миссии в Магдале. В храме в честь святой Марии Магдалины была совершена литургия Преждеосвященных Даров.

Затем паломники поднялись к месту Преображения Господня – на святую гору Фавор. Там в греческом православном Преображенском монастыре был отслужен молебен.

Напомним, в паломничестве, начавшемся 3 апреля, участвуют архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), клирики и миряне Нижегородской епархии, представители благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель» – всего более 190 человек.

Справка

Подворье Горненского монастыря Русской духовной миссии расположено там, где, согласно Евангелию, Христос изгнал семь бесов из Марии Магдалины (Мк 16:9) – в Галилее, недалеко от города Тверия на западном берегу Тивериадского озера, называемом Магдала. Храм, освященный в честь равноапостольной Марии Магдалины, по преданию, построен на месте исцеления святой мироносицы. На подворье находятся несколько целебных источников.

Фавор – отдельно стоящая гора в девяти километрах к юго-востоку от Назарета. В переводе с иврита и арабского означает «выпуклое место, пуп». Гора эта отделена от всей цепи гор и округлена от подошвы до вершины, отчего, вероятно, и получила свое название. Впервые Фавор упоминается в Библии как граница земель трех колен Израилевых: Завуллонова, Иссахарова и Нефаллимова (Нав 19:22).

На горе Фавор произошло одно из важнейших евангельских событий – Преображение Господне. Иисус Христос предстал перед тремя своими учениками, апостолами Иоанном, Иаковом и Петром, в Своей Божественной славе.

Сегодня на вершине горы расположены два действующих монастыря, православный и католический.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.