На XII выставке-ярмарке «Широкая Масленица» прошел первый конкурсный день фестиваля «Масленичная седмица»

10:39, 5 марта 2019

Текст выставочной компании «Узорочье»

4 марта на XII Международной православной выставке-ярмарке «Широкая Масленица», проходящей на Нижегородской ярмарке, состоялся первый конкурсный день фестиваля «Масленичная седмица». Посетителей и гостей ярмарки радовал своими выступлениями Спасский район.

В этом году в традиционном фестивале участвуют семь районов Нижегородской области: Воскресенский (победитель конкурса прошлого сезона), Спасский, Уренский, Ковернинский, Володарский, Дальнеконстантиновский и Ардатовский.

Первая часть выступления Спасского района была концертно-театрализованной. Артисты представили интерактивную программу «Масленица идет, блин да мед несет». Вокальные номера исполнили артисты районного культурно-досугового центра, танцевальные — коллективы «Виктория» и «Созвездие». Все желающие из числа посетителей ярмарки участвовали в хороводах и масленичных забавах, соревновались в перетягивании каната, распиливании бревен и беге в мешках, походили на импровизированных ходулях.

Затем зрители посмотрели презентационную программу «Славное село Нижегородчины». «Есть в России милый светлый уголок – Спасское любимое, родное…» — так начали конкурсанты рассказ об истории своего района, его традициях и ремеслах. Была продемонстрирована коллекция народных костюмов ручной работы.

К зрителям обратился настоятель Вознесенского храма в селе Тубанаевка иерей Сергий Морозов. Он поздравил всех с Сырной седмицей и напомнил о том, как важно в дни подготовки к Великому посту примириться с родными и близкими, попросить друг у друга прощения.

С полной культурной программой выставки-ярмарки «Широкая Масленица» и фестиваля «Масленичная седмица» можно ознакомиться здесь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.