Начала работу XXIX Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

16:09, 30 июля 2017

Текст Дарьи Петровой

30 июля в первом павильоне Нижегородской ярмарки открылась XXIX Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Молебен перед святыней выставки – иконой Божией Матери «Одигитрия» совершил благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин в сослужении клириков Нижегородской епархии. На богослужении вместе с гостями ярмарки, участниками из России и зарубежных стран молилась настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета (Гажу).

После молебна состоялась церемония открытия выставки, в которой приняли участие протоиерей Сергий Симагин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Кавинов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, заместитель начальника управления общественной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Ольга Шумакова, исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Михаил Шаров, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев.

Поздравив всех с открытием ярмарки, протоиерей Сергий Симагин зачитал приветственный адрес митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. «Объединенные на богоспасаемой Нижегородской земле, просиявшей подвигами и чудесами преподобного Серафима Саровского, одной верой и интересами, мы определяем задачи и строим совместные планы для их реализации, чтобы обогатить друг друга в нравственном и духовном отношении», – говорится в послании.

«Календарь добрых событий Нижегородской области был бы не полон, если бы мы сегодня не собрались здесь, на открытии православной выставки-ярмарки. Очень приятно, что в преддверии Дивеевских торжеств в Нижний Новгород съехалось столько гостей из разных регионов нашей страны и из-за рубежа, и каждый привнес в сегодняшнее событие частичку доброты», – сказал Артем Кавинов.

В выставке принимают участие более 500 участников из 13 стран. На стендах храмов и монастырей из России и Белоруссии, Грузии и Молдовы, Монголии и Украины, Греции и Израиля, Сербии, Италии, Черногории представлена церковная утварь, духовная литература, в том числе православные календари на 2018 год, аудио- и видеопродукция, CD-диски с записями православных фильмов и бесед отцов Церкви, продукция российских пчеловодов, товары для дома, одежда, ювелирные украшения.

Просветительская программа, которая традиционно проходит в дни православной ярмарки, на этот раз посвящена теме «1917 – 2017: итоги столетия». 31 июля состоится семейное познавательное мероприятие, посвященное жизни Царственных страстотерпцев. На 5 августа запланирована просветительская лекция «Новомученики и исповедники Российские. Исследования: вчера, сегодня, завтра», которую проведут сотрудники отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Нижегородской епархии. Кроме того, все желающие приглашаются на экскурсии по экспозиции в конференц-зале павильона № 1, рассказывающей о жизненном пути и служении Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского).

Гости ярмарки смогут пообщаться со священниками Нижегородской епархии на территории стенда «Вопросы батюшке».

3 августа пройдет традиционная благотворительная акция медико-социального отдела Нижегородской епархии «Народный обед»: продуктовые наборы будут раздаваться людям с ограниченными возможностями здоровья и многодетным семьям. Для получения набора при себе необходимо иметь справку об инвалидности или удостоверение многодетной семьи.

В дни работы выставки будет проходит третий фестиваль «Семья Нижегородская», который откроется 31 июля.

Молебны перед иконой Божией Матери «Одигитрия» будут совершаться ежедневно в 12:00, 15:00 и 18:00.

Время работы выставки-ярмарки: 30 июля – с 12:00 до 19:00, с 31 июля по 5 августа – с 10:00 до 19:00, 6 августа – с 10:00 до 17:00.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.