Началось паломничество делегации Нижегородской епархии в Армению

20:29, 10 июля 2016

Текст Андрея Рукавишникова

9 июля началось шестидневное паломничество делегации Нижегородской епархии к древним святыням христианского мира, расположенным на территории Армении. Делегацию возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездка проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршего экзарха в России архиепископа Езраса (Нерсесяна).

В первый день паломничества нижегородцы прибыли в Гюмри — второй по величине город Армении, где дислоцируется 102-я российская военная база. На территории базы расположен гарнизонный храм в честь святой мученицы царицы Александры. Утром 10 июля в этом храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. По окончании богослужения на базе состоялась встреча митрополита Георгия с российскими военнослужащими.

В Гюмри паломники также посетили духовно-культурный центр имени блаженной Матроны Московской и «Холм чести» — мемориальный комплекс на месте захоронения российских офицеров, павших в русско-турецких войнах XIX века.

Во второй половине дня нижегородская делегация прибыла в основанный в начале XIII века монастырь Аричаванк. Древнейшим сохранившимся храмом этой обители является построенная в VII веке церковь святого Григория. 

Вечером нижегородцы приехали в духовный центр Армянской Апостольской Церкви — Первопрестольный святой Эчмиадзин. Этот монастырь в городе Вагаршапат создан в начале IV века. В обители находится кафедральный собор святого Эчмиадзина — древнейший храм Армении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.